Наткнулась на объявление в интернете:
В Виннице найден кобель хаски. После двухнедельных поисков владелец не найден. Удалось связаться с питомником и установить кличку беглеца. Информацией о первоначальном хозяине пса на данный момент владелец питомника не имеет. В связи с этим продаётся кобель, возраст полтора года, окрас волчий, глаза голубые, ухоженный, общительный. Цена 1 000
Получается что кто-то продаёт чужую собаку и ложит деньги от продажи в свой карман! Разве это справедливо? А если завтра появится хозяин собаки, покажет документы в которых написано что это его собственность? Юридически он имеет полное право забрать собаку!
Одно дело в хорошие руки пристроить найдёныша - в питомник или человеку, знающему породу отдать. А совсем другое чужую собственность продавать.
Домашние животные
Как Вы думаете, это справедливо?
Всё правильно! Что с возу упало - то пропало!
ну если человек не может держат собаку у себя дома. он искал уже две недели, да же нашел питомник.. . что теперь пса выкинуть обратно на улицу?
Ариадна Соколова
Вы не совсем поняли суть моего вопроса. ) Я считаю что несправедливо ПРОДАВАТЬ ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!
У человека, нашедшего пса были самые хорошие намерения-установить кличку, из какого питомника, хозяина тоже искал.
Короче-человек не был безразличным к судьбе животного и принял активное участие.
Гражданский кодекс РФ (Часть 1) | Статья 230. Безнадзорные животные
Статья 230. Безнадзорные животные
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.
Статья 230. Безнадзорные животные
А Вы предлагаете отдать собаку в приют, или что? Человек, нашедший наверняка держал собаку дома не один день, т. е. кормил ее, предпринимал усилия по поиску хозяев - тратил время.. . Он имеет право, я считаю, получить компенсацию за это, а человек покупающий собаку за 1000 (а сколько она будет стоить, если брать у заводчика? ) должен понимать, что дешевизна предполагает риск.. . В случае, если найдутся хозяева, они, я считаю, должны просто возместить материальный ущерб новым владельцам собаки. Приличные люди, кстати, потерявшие собаку всегда стараются отблагодарить нашедших ее...
я тоже видела объявление о продаже найденного шарпея - так и было написано. Но хозяина даже не пытались искать!
Хотят компенсировать расходы за передержку.... Та тож конкретный хлопэц
Если хозяин не дергается и не ищет своего питомца, что тогда говорить? Ну не может человек содержать собаку, мало ли какие обстоятельства? Он же пытался найти хозяина. Но с этой собачкой интересно получается, если питомник не имеет информации о владельце, сколько раз бедная собака меняла хозяев? Породистые обычно отслеживаются. Этому человеку не надо завидовать. Он не выбросил собаку, пытается найти ей любящего хозяина. Я бы такую собаку не отдала, попыталась найти хозяина, не нашелся, оставила бы себе. Обожаю эту породу!
Может быть он сторонник мнений, что за бесплатно берут только халявщики и перекупщики?
Мое мнение, что это все же не честно. Могу бы в добрые руки за символическую плату отдать. Продавать чужое для меня мерзко.
Продавать нельзя, а отдавать можно...
Ариадна Соколова
Полностью с Вами согласна!
а где был так долго хозяин? ! не заботится он о собаке поделом ему
Николай, это же не вещь чтобы так говорить
искать пытались и тем более хотя бы так устраиваюта не выбрасывают
да уж.