А мне нравятся, но только не серые. :) Уж больно они вредные и злющие.
Противны почти всем. Моя мама их терпеть не может. :) Наверное, потому что они продукты портят и заразу разносят.
Домашние животные
мне непонятно...Почему (почти) всем так противны крысы?о_о
Наталия Сухова
Почему серые злые? У меня живут, ничего, нормальные крысы.
потому что от них вонь, они гадкие внешне, хитрые, пронырливые..
Наталия Сухова
Ну прямо как люди! Один к одному!
Комарова Татьяна
Это неправда! Крысы чистоплотнее чем мы. У меня очень добрая и ласковая крысочка, любит и понимает меня...)))
Людмила Жмак
Они не гадкие! Воничие - да. Надо чаще убирать. Они очень забавные, сама держала много лет.
Потому что крысы (хоть пасюки, хоть декорашки) у человека на подсознательном уровне ассоциирутся с болезнями. Возможно даже и на генетическом уровне памяти, т. к. в давние времена крыс считали предвестниками эпидемий, не подозревая даже что крысы и есть переносчики всяких болезней.
Наталия Сухова
Ну да, переносчики болезней как же. То что именно серые крысы по большому счету спасли Европу от чумы - уже не считается? Какие эпидемии, какие болезни, очнитесь! От голубей живущих в городах заразы больше чем от крыс!
Это все ревность и страх. Крысы очень похожи на людей, они фактически копируют нас. Люди не любят замечать в себе плохие качества, но с радостью видят их в крысах. И не важно что что источником и разносчиком болезней является человек (например, чумы в средние века) , но зато как приятно сказать что в этом виноваты крысы! Свалить вину с себя на других - вот любимое занятие людей. Да, крысы воруют еду. Но разве люди не поступают так же? Так почему тогда крысы плохие, а люди хорошие?
Декоративные крысы - это вообще отдельный разговор. Начиная с момента их создания.
Знаете, серая амбарная крыса не самое приятное существо, на самом деле. А ещё они агрессивны и переносят всякую заразу. А вот декоративные крыски из зоомагазина просто чудо.
Наталья Петрова
Никакую заразу они не переносят. У пойманных диких крыс даже блохи не всегда, в отличии от декорашек! И они не агрессивны, они боятся людей, за исключением некоторых, которые к людям относятся хорошо и приходят просить о помощи, за что обычно и страдают....
И мне не понятно, наверное во всём виноват их хвост!
Я недавно читала книгу Ольги Громыко "Год крысы" - ну очень понравилась.
Там как раз про крысу...
сама не любила, а потом дочь от подруги принесла и со временем поняла_они очень добрые, памятливые, с юмором, у нас и кличку знал, жалко, что мало живут. А вони не будет если 2 раза убирать.
Это моё любимоё животное, никого ласковее и умнее не видела. По поводу вони - вонять будет любое животное если не убирать столько раз сколько требуется, а ещё мыши воняют гораздо смачнее, просто невозможно....
Жанна Борикбаева
нууу, на фото видать точно скунс... умная вы наша зоолюбительница.. ха-ха
а мне нравятся декоративные крыски)) ) у них глазики такие прикольные и хвостик длиииииииииииииииннннннннннный)))))
потому что они переносчики болезней
Наталья Петрова
Каких например? И, главное, куда и зачем они их переносят?
Людмила Жмак
А какие болезни мгут переносить домашние крысы?
с пасюками пообщайтесь поймете.
Наталья Петрова
Пообщалась, не поняла.
Не знаю у нас жили. Замечательный умнейшие существа.
За лысый длинный хвост, принадлежность к грызунам (как мыши, хомяки и проч. ) и высокую вероятность вредительства в быту и в жилище человека. Грызуны противны! Лапы с коготками, не поднимающие их над землей всегда вызовут ассоциативное отвращение. Кто полюбит крокодила? мышь, змею, бегемота. Нет! Они не красивые. А тигры, барсы, кони, волки, медведи - пожалуйста!! !
Это фобии. Люди (не все) порой боятся инстинктивно тех животных, которые навредить им не могут (пример: летучие мыши) . Крысы могут. Они такие милашки, глазки прелестные.
Потому что они ассоциируются с антисанитарией и людской непорядочностью .Вспомните выражение: крысы первыми бегут с корабля
Наталья Петрова
Корабельные крысы - они черные крысы, Rattus rattus, они другой вид, мельче и более похожи на мышей и очень редко встречаются в природе. Я так понимаю что тут спрашивали именно про Rattus norvegicus.
Почему не всем! Я к ним ровнодушна и я их не боюсь немного милыми считаю!
странно, очень даже классные и умные животные, у меня таких пушистиков 18 штучек сидит. разные, и чёрные и голубые и тд!!!
А я их с детства просто обожаю! И мышек, и крысок, и хомячков, и морских свинок, и кроликов - и вообще всех грызунчиков! Они такие милые, умные, красивые, общительные, ласковые! Я тоже не понимаю, как им можно не симпатизировать.
Вот сама не знаю. Моя знакомая объясняет это тем что крысы быстрые и скользкие. Мне же крыски наооборот нравится. А может многие люди не любят их за то что они ассоциируются у них с мусорками?
потому что они продукты портят и заразу разносят.
я этого тоже не понимаю. лично мне они совсем не противны
просто многие при слове "крыса" представляют гадкую подвальную животину. А некоторые просто не знают что они очень милые, хоть у них и столько минусов.