Домашние животные
у собаки на лапе экзема, похоже на аллергию (не лишай) , она ее лижет, не дает заживать, как лечить?
собаки лижут, и болячки заживают. У них слюна лечебная. Похоже на аллергию, чем кормили необычным?
Варвара
это от сладкого, сейчас не даем, а болячка не заживает, може чем смазать безвредным
есть очень хорошая аэрозоль "вторая кожа"
Дарья Герасимова
Как он называется и в каких случаях применяется (экзема, лишай)?
При всех стадиях экземы, кроме мокнущей, заслуживает применения 10 % спиртовый раствор второй фракции АСД на 70 % этиловом спирте в смеси с 50 мл касторового масла. Марлевые салфетки, пропитанные этой эмульсией, накладывают на экзематозную зону и прибинтовывают. Меняют повязки 2 раза в день. Под влиянием аппликации, вначале наблюдается резкое обострение в зоне экземы, а затем воспалительные явления стихают и происходит восстановление эпидермиса. При хронической экземе касторовое масло заменяют витаминизированным рыбьим жиром, который размягчает корки и способствует отторжению многослойного наложения ороговевшего эпителия.
При снижении воспалительных признаков и уменьшении экссудации целесообразно применять при мокнущей экземе подсушивающие и уменьшающие зуд пудры: ментола 2 г, очищенного серного цвета 5 г, окиси цинка 30 г, пшеничного крахмала 50 г – или микстуры: окиси цинка, пшеничного крахмала, субнитрата висмута, свинцовой воды, глицерина по 25 г, очищенного серного цвета 10 г.
При необходимости более активно подавить микробы, не вызывая при этом перераздражения кожи используют линимент : йодоформа (ксероформа) , норсульфазола 3 – 5 г, масло оливковое до 100 г; им обильно смачивают салфетки, которые накладывают на зону поражения.
При уменьшении экссудата и подсыхании мокнущей поверхности используют индефферентные мази Zinci Oxydati, Bismuti subnitratis aa 5,0;Ung.Linimenti;Инд. Simplicis aa 45,0; наносят тонким слоем и закрывают легкой бинтовой повязкой. Можно применять также лекарственные формы по следующим прописям:
Rp.: Sulfuris praecipitati (или depurati) 7,0
Picis liguidae 10,0 – 25,0
Vaselini flavi ad 100,0
M.F. Ung.
D.S. Втирать 1 – 2 раза в день при хронической экземе.
Назначают рассасывающие средства:
Rp.:Ung. Sulfurati; simplicis 25,0
Kalii carbonici 15,0
Picis liguidae 2,5
M.D.S. Энергично втирать 1 раз в день. Через неделю смыть и лечение повторять (5 – 7 недель) до полного рассасывания клеточной соединительной инфильтрации, прекращения шелушения, зуда и отрастания волос.
В местах с нежной кожей целесообразно применять спермацетовую мазь. Хорошо применять нежнодействующие кератопластические пасты Лассара.
После ослабления воспалительных явлений и при наличии признаков застойной гиперемии целесообразно для рассасывания экссудата, инфильтрата добавлять к вышеприведенным мазям и пастам ихтиол – от 3 до 5 %; деготь – от 1 до 3 %; АСД –2 или протеинопиролизин – до 3 – 5 %; резорцин – до 1 % и линимент нафталанской нефти, мазь Вилькинсона. Ихтиол можно применять в комбинации с различными мягчительными мазями в 10 – 15 – 20 – 30 % к общему количеству мази. Для рассасывания зону застойной экземы одно – или двукратно апплицируют парафином, нанося его кисточкой тонким слоем.
Для стимуляции эпителизации применяют 1 – 2 раза в день повязки с каротоменом, с гелем актовегина или гелем солкосерила.
Picis liguidae 10,0 – 25,0
Vaselini flavi ad 100,0
M.F. Ung.
Назначают рассасывающие средства:
Rp.:Ung. Sulfurati; simplicis 25,0
Kalii carbonici 15,0
Picis liguidae 2,5
обратитесь к ветврачу пока не начался воспалительный процесс