это апистограмма Рамиреза, хотя это название не валидно, но оно прочно закрепилось в торговой сети. На сегодня по латыни она называется Microgeophagus ramirezi, синонимы: Хромис-бабочка Рамиреса, Апистограмма Рамиреза, Papiliochromis ramirezi, Apistogramma ramirezi, Microgeophagus ramirezi. В общем, если вы скажете, что у вас Рамирезки, все вас поймут: -)
Есть альбиносная, золотая и вуалевая формы. У альбиносной формы - красные глаза. Продолжительность жизни - 2-3 года.
Обитают в Южной Америке - Венесуэла (реки Апуре, Мета, Ориноко) и Колумбия.
Длина 4-6 см. Самцы как правило крупнее самок, имеют более длинные плавники, на спинном плавнике передние два луча у самцов удлиненные. Нос самца красноватого цвета. У самки брюшко красноватых оттенков (от розового в обычных условиях до малинового во время нереста и подготовки к нему) , кроме того, как и у многих других цихловых, спинной и брюшные плавники у самки немного короче. У самца 2 первых луча в спинном плавнике намного длинее остальных.
На нижней фотографии красным обведён самец, вторая рыбка самка.
Из собственного опыта скажу, что рыба не простая в содержании, плохо переносит лекарства, а болеть любит. Для успешного содержания требуется вода высокого качества и температура не ниже 26, лучше 28град.

хороший снимок самца