Домашние животные
какой породы завести собаку новечку?
никогда не держала собак, но очень очень хочу!!!!стоит ли мне вообще это делать??? паорода собаки должна быть небольшая, до средних размеров! расскажите только все их не достатки
В конечном итоге выбирать вам. Прежде всего определитесь с размером, окрасом, длиной шерсти, для какой цели нужна собака (с длиношерстными в квартире тяжко, у меня карело-финская лайка, вроде не такая шерстяная, бывают и круче, но убираться надо постоянно, ведь собаки линяют постоянно), потом почитайте про характер обязательно. По возможности с выбранной породой лучше пообщаться перед совместной жизнью, как только поймете, что это ваша собака, заводите, но помните-назад пути не будет (вспомните слова А. Сент-Экзюпери). Ну и помните, необходимо будет запастись большим количеством терпения, следовать постоянно графику (прогулка, питание), вообщем много всего, даже если собака будет и небольшая, но то что она (собака) изменит вашу жизнь и мировоззрение-это факт. Удачи!
Я бы посоветовала лабрадора, суку и брать только через клуб. Денег не жалейте, собаку берете не на год. Эта порода не агрессивна, хорошо поддается дрессировке, не крупная, короткошерстная.
Сходите для начала на выставку и посмотрите какие породы Вам понравятся, а потом уже из понравившихся будете выбирать подходящую (по шерсти, темпераменту, окрасу и т. д.)
Игрушечную.
Наталья Душина
и букварь)))
хорошо, когда собака - друг человека, но плохо, когда друг - ссобака
смотря какие нравятся... у меня тойчик, собака маленькая, ласковая, но со своими недостатками- мёрзнет, дома пардон в туалет ходит )))
Нет собаки для новичка. Есть не опытные владельцы. Напиши мне в почту, а то лень писать, да и ещё много писать!
кокер спаниель хорошая собака для новичка, но есть некоторые недостатки в этой породе, во первых, эта собака охотник, а если с ним не гулять по долгу хотя бы, то может стать агрессивной даже, особенно это касается однотонного окраса, не любят по долгу остаться одни.. .
а так, они милые очень)
Возьмите шпица или чихуахуа. Ришать вам.
Ну, почитайте какие-нибудь статьи о породах, полазайте по собачьим форумам ...например k-9, там то сами и решите.
Всё таки не нам с вашей собакой жить.
Начните с мелких пород 9 группы
лабродора или голден ретривера!!! только они наверное немного больше среднего.. . если что нибудь поменьше, то таксу или спаниэля... а про характеристики парод можно найти в интернете...
ну мне нравится лабрадор они легко поддаются дрессировке) и очень милые)
Светлана Лащухина
лабрадоры как-бы для меня считаются уже большими животными....
Чихуахуа