Домашние животные

А говорят что самец хома может съесть малышей, а что тагда делать! ? мы не так богаты что б вторую клетку покупать!

Я как поняла, из другого Вашего вопроса, у вас джунгарские хомяки - безобидные создания! :) Но в любом случае ни самих малышей, ни гнездо нельзя трогать, пока малыши не начнут самостоятельно ползать по клетке! Проверять гнездо все равно надо (дабы предотвратить погибших малышей - они могут родиться мертвыми или умереть в первые дни жизни, если родились нежизнеспособными или от удушья, к примеру) для этого аккуратно преподнимаете домик (или открываете акуратно крышку дома) , палочкой преподнимаете гнездо, осматриваете всех на признаки шевеления (можно аккуратно потыркать палочкой, чтобы они зашевелились, они могут и спать, а не обязательно быть мертвыми!) , а самку в это время отвлекаете чем-нибудь или ее вообще лучше отсадить тихонько на время этой процедуры - в такие моменты они особенно агресивны и могут Вас не слабо покусать!
Из третьего вопроса Вашего поняла, что у вас полгода проблемы с их размножением, думаю вторая клетка не понадобится - они, скорее всего, однополые. Они становятся половозрелыми уже к3 месяцам, даже при самых скромных содержаниях к 5 месяцам у вас клетка уже должна кишить маленькими хомячатами! :)
В свое время я этот вопрос решала так: отдавала среди знакомых за 10 р. (не зависимо сколько брали 1, 2, 3...и больше, могли дать и 5 руб. , а могли и 50 - кто сколько, я брала только символическую сумму, мол "чтоб прижелись"! :) ), блага детей много было и всем интересно. Так они у меня были около 2-2,5 лет - за это время мне окупились и они сами, и 2 клетки (и то 2-ю купила, потому что кроме того что моя самка рожала, так мне еще и на случку приводили, надо было где-то потомство растить и на время отсаживать 2-ю самку, так как вместе они не уживались) , и половина корма, что они вместе с детками съели за эти года (а едят они не мало, как наверное, заметили) , и все аксесуары к клетке для развлечений и кормления.
Умерли от естественной старости. Я бы даже сказала, что как самка так и самец нуждаются в периодическом спаривании, иначе чахнут, болеют и умирают раньше времени.. . Хотя я свою самочку тоже предпочитала отдельно отсамца основное время держать, чтоб он ее зря не гонял. Сводила только во время течки (у них поведение меняется, начинают ползать брюхом по "полу", а самец чувствует и пытается как бы сквозь прутья к ней пролезть) . Если у вас 2 самки - драки рано или поздно начнутся, как не странно, самцы ведут себя менее агрессивно. Хотя когда-нибудь тоже начнутся стычки (см. выше про их нужды) .
Поэтому не волнуйтесь, куда пристроить патомство всегда найдете, если поискать. А если у вас все-таки разнополые, то это плюс! Попробуйте их отсадить на пару недель друг от друга (хоть в банку на крайняк) и при нахождении изменений в поведении (см. выше) свести снова - только подсаживайте самку к самцу, а не на оборот, иначе она его загоняет и закусает!
И снова удачи! ;-)
Юлия Егорова
Лучший ответ
Самка и сама может их легко сожрать. Не беспокойте, не берите малышей в руки, обеспечьте родителям еду и питьё в изобилии, может, всё и обойдётся.
а на хрена тогда заводить разнополых то??? ума палата.. вот и покупайте еще 15 клеток... хомячата в 2 месяца уже размножаются.. так если что...
Екатерина ''''
Зачем тогда 2 хомяков покупали? Поиздеваться над животными? Вы знаете что ранняя беременность для самки - это серьезный риск для жизни девочки, не говоря уже про хомячат которые скорее всего погибнут. А после года она на 100% погибнет. К тому же в 4 недели хомяков рассаживают по разным клеткам, а в 5 недель у каждого хомяка должна быть отдельная клетка. Или хотите на них заработать отдавая в зоомаг? Тогда пусть они лучше умрут при рождении, это будет значительно гуманнее чем недолгая, но полная боли смерть в пасти у змеи, смерть от голода, от холода в морозильной камере, да и другие не менее страшные вещи которые происходят с хомячками. Лишь некоторым из них повезет и удастся дожить хотя бы до года. Если в зоомаге просят приносить им детенышей - значит есть спрос, а как Вы думаете, куда можно каждый месяц продавать несколько десятков хомячков? Кстати, самка с самцом чуть повзрослев тоже скорее всего сцепятся насмерть.
Так что доставайте вторую клетку и больше никогда не ссаживайте самку и самца.
Алёна Смирнова
Сделайте сами клетку из подручных средств. Проволоку найти можно, голова-руки есть, - вперед!
Лидия Чепукова
не берите детёнышей на руки и он не тронет можете отселить в коробку это ведь временно
посадите его в 3-х литровую банку вместо клетки
Сьесть может только сирийский. . остальные без проблем парами живут
Катя Клеп
да не только он и самка может.. в трёхлитровую банку отсаживай, я так делала
Главное, не трогать детенышей руками.
Елена Питель
временную перегородку поставьте в клетку
а зачем вам тогда потомство?
Aidana Aidana
а если б не съел, то пришлось бы покупать, а так сожрет и ненадо.. . ну, или есть ведь трехлитровые банки :)
Лялька *****
В руки детенышей не брать пока их мать кормит
У меня хомячиха так всех детей захавала))))