Домашние животные

Крольчиха съела малышей?

Вчера родила 8 крольчат. Сегодня осталось 4 крольчонка. Как это могло случиться? Запах хозяина знает. Знает меня т. к давно ее кормлю, ласкаю. Но такое случилось. Почему? очень нужен ответ!!!
у них бывает
Кульзинат Исмаилова
Лучший ответ
Думаю так и должно быть
https://youtu.be/KwyDolujkUg
Елизавета вам все подробно написала. Я думаю, наиболее частые ошибки - неправильное кормление, недостаток воды и вмешательство хозяина. Никакого постороннего запаха у крольчат быть не должно, т .е. ни в коем
случае нельзя трогать новорожденных крольчат. Да и саму крольчиху тоже.
У нас для крольчихи был поставлен достаточно большой фанерный ящик, в нем проделан лаз, сверху вырезано отверстие для специальной лампы. Там крольчихе было спокойно, крольчат никто не видел и не трогал.
Ольга Сухарева
Коль скоро Вы знаете- сколько родилось вчера, сколько стало сегодня.
То завтра Вы увидите пустоту- все правильно - ну чего туда лазить каждый час? Кролики- норные животные. Вы открыли крышку? В Природе это значит только одно- гнездо рассекречено и вскрыто. Самка весьма потратилась на потомство, она поспешно компенсирует затраты на формирование малышей, с тем, что бы в дальнейшем родить новых малышей...
Надеюсь, что и Вы получили свой урок и сделаете выводы... к следующему разу.
Причин этому много:

Недостаток питательных веществ и витаминов во время беременности и после окрола;

недостаток питьевой воды;

тесная клетка;

стресс (слишком близко находится самец, наличие посторонних шумов) ;

крольчата родились недоразвитыми;

слишком молодая крольчиха;

недостаток молока;

мастит;

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ХОЗЯИНА.
инстинкт
Наверное в них посторонний запах учуяла и подумала, что это не её крольчата.
Видите ли, кролики не рассуждают в понятиях "хорошо/плохо". Они вообще не рассуждают. Увидят маленькое, двигается, можно съесть - съедят, думать - это не для кроликов.
Ну глупые очень кролики, у них мозг не способен на сложные мысли. Питаются они растительной пищей, белка мало, мозг не пропитать, он простой и маленький. Это не хищник - кошка, которая по размеру такая же, но в десятки раз умнее. Кошка, пожалуй, даже поймет, почему нельзя есть что-то, даже если очень хочется (хотя и тут инстинкт сильнее разума). Вы очеловечиваете животных, а они очень глупы. Вот, скажем, коала - животное такое в Австралии. Они настолько тупы, что если их снять с дерева и на пол клетки положить листья эвкалипта, которые они едят, они не поймут, что их надо есть. Сдохнут от голода. Потому что листья - это то, что на дереве. На полу - не листья. Они ОЧЕНЬ примитивные. Им просто не надо было умнее быть. Хватает и такой "мощности" интеллекта. Никто их не ест, эвкалипт ядовитый, соответственно, коала тоже. И оттого, что это яд, коала всегда немного "пьяная". Куда уж тут до мышления...
Viktoria Viktoria