Домашние животные

налог на животных - ваше мнение

Члены Общественной палаты разработали специальную концепцию, где прописаны все возможные налоги. Так, владельцы не стерилизованных животных должны уплачивать налог по максимальной ставке. Соответственно те, у кого дома проживают стерилизованные питомцы, отделаются минимальными отчислениями. А вот хозяева собак и кошек, прошедших стерилизацию и взятых из приютов и включенных в единую базу данных, могут быть освобождены от каких-либо сборов вообще, так же, как и владельцы собак-поводырей. По мнению участников встречи, разведением животных должны заниматься только лица, имеющие специальное разрешение или лицензию на этот вид деятельности или являющиеся членами саморегулируемых организаций. А это всё значит что на улице окажется ещё больше животных?!
Я не против налога, но я хочу, чтобы эти деньги пошли не на какие-то мифические нужны, а на оборудование площадок и мест для выгула.

Насчет лицензирования, это действительно бред, а выставки это не лицензирование? Или они теперь бесплатными будут? Наши законодатели забывают, что для того, чтобы иметь право на племенное разведение нужно не мало денег в собаку вложить. Вот и получится, что нормальные заводчики будут лицензировать пометы, а внеплан и домашние питомцы будут и дальше плодиться без всякого налога и пополнять своим потомством приюты, на которые с нас же собачников и будут собирать налоги, заколдованный круг получается!
Люблю Сына
Лучший ответ
Асем Тажединова Вот я об этом и говорю. У нас в городе собаку вывести не куда,была когда то площадка,но там построили особняк.Условия нам создавать не хотят,а как деньги содрать так тут как тут! Разведенцы в результате как получали так и будут получать прибыль,а заводчики и так не имеющие этой самой прибыли,в ущерб своим питомцам будут платить дядькам отращивающим свои телеса в креслах денежки.
Краптают эти законы люди, далекие от темы. Может быть, у кого-то из законотворцев и есть благие намерения на этот счет, но получится что хотели как лучше, а получилось как всегда... Все сведется к поборам, не несущим за собой никаких благ кроме как дополнительного заработка для чиновников, Ну и животные пострадают, часть из них окажется на улице и армия бездомышей возрастет многократно.
Нужны грамотные, продуманные законы на эту тему, это несомненно. Но....
Все это было бы замечательно, если бы выполнялось. А каким образом, по вашим подсчетам, на улице окажется больше бездомных животных? Хозяева породистых собак и кошек посещают выставки, состоят в клубах - вот уже пожалуйста - члены саморегулируемых организаций. А любители повязать "для здоровья", а потом выкинуть детенышей или впиндюрить кому-нибудь под видом породы, и в результате опять же в подавляющем большинстве случаев собачата и котята оказываются на помойке, здорово обсекутся. Если, конечно, налог будет хороший и полноценный - эти деньги могут пойти как раз на приюты. Но че-то мне подсказывает, опять что-нибудь как-то как всегда....
Irina Galitskaya
в принцыпе сейчас все это и так есть-особенно в части племенного разведения- мы платим за каждый, пардон, пук и звук и собашки наши все зарегистрированы по месту жительства в госветучастках-ну вот еще налог могут ввести-хотя не понимаю, как можно этим налогом дважды облагать-ведь клубы все зарегены в налоговой, а мы как члены клуба платим в него-вот такой круговорот у нас

а всех безхозных-в смысле безродных- интересно как они будут справки проверять, кто стерильный, кто нет- а если кто то когда то простерилил-им где подтверждение брать и вообще таких проверяльщиков могут законно не пускать на порог дома... .

короче опять игра в одни ворота- породистых будет меньше, а дворняг и метисов, а также народно подзаборного навалом
Это значит, что наконец-то обуздают владельцев вяжущих своих питомцев "для здоровья" и плодящих незнамо кого и незнамо для чего! Давно пора.
Я двумя руками ЗА!
Елена Макарова
Нет, зависимость налога от стерильности животного - это хорошо и правильно.
Но только два вопроса.
1. Каким именно образом будут отслеживать стерилизованных/не стерилизованных, а также, к примеру, пометы щенков-котят без родословной?
2. На что пойдут деньги, собранные с владельцев животных?
Асем Тажединова http://www.mk.ru/politics/article/2011/03/21/574294-na-domashnih-zhivotnyih-hotyat-vvesti-nalogi.html А деньги? На эти деньги будет создано новое учреждение,у нас же их не хватает....
это нарушение прав животных, они свободны а их в тюрьму на пожизненое
Елена *****
Вообще-то да, каждый раз, как нашим властям приходила в голову эта благая мысль поиметь что-нибудь с владельцев животных - на улицах оказывалось не менее 15% всех бывших любимцев, мы это уже проходили...
По сути - очень правильно. Еще бы штрафы за разведение беспородных собак ввели бы.
Непонятно, как все это будет контролироваться. Например, если собака стерилизована, но не осталось никакого свидетельства об этом? И как вообще будет осуществляться контроль за стерилизацией дом. животных, если пока еще поголовное чипирование у нас только в проекте?

Но в целом это движение в правильном направлении.
А многие животные, что уже живут в квартирах граждан окажутся на улице. Не каждый в состоянии кастрировать животное и платить налог. Не все такие богатые. Я-в состоянии следить и не вязать своего пса уже 9лет, но из мизерного дохода на кастрацию выделить не могу.
это значит, что люди будут нести отвественность за животных.
Асем Тажединова Ответственность да,я согласна. И человек сто раз подумает прежде чем завести себе питомца,НО это будет,а те животные которые используются разведенцами в целях получения прибыли скорее всего будут выкинуты на улицу.Мало вероятно что такие люди бросятся учиться и получать лицензии.
что на улице, то на улице - и не носите мне в дом ( а то пчел = с осами)
где то в 90 - ( первая дума - решила, наказать, пчелу, а не лошадь)
теперь дума думает - куда эту лошадь деть (ежели она укушена)
а кто должен платить за бездомных
Я Лера Мышка
Ещё одна кормушка для чиновников и их разведения: введение контролёров за наличием животных, увеличение числа налоговиков и т. п. А надо всего-лишь ужесточить ответственность хозяев за неадекватное поведение животного. У меня две крупные собаки, но ни одна из них никогда не нападёт на человека. А я - могу.
Tрa Ma Ma ` (Diashka)
Очередной бред нашей госдумы. Уже обсуждался вопрос о лицензировании собак. Такую бредятину там понаписали, жуть просто. Все в итоге сводится к тому, что если хочешь держать собаку, дай взятку чинушу. А налог, это очередной повод собрать дань с народа, уже не знают откуда еще денег можно содрать, решили по собачникам пройтись. Уроды.
По ссылке обсуждения на форуме по лицензированию собак. Почитайте, интересно. Начиная с сообщения Lansa и далее.
Асем Тажединова Да пройтись решили не только по собачникам,кошатники тоже в деле :-)
Там же написано, разведением, а не содержанием. Я из этой статьи так поняла, что мы, хозяева, только будем платить какой-то налог.
С одной стороны это хорошо, а с другой я согласна с вами животных на улице станет больше как же пенсионеры или у кого денег нет за животных платить .
Ограничение количества животных в квартирах и уборка хозяевами животных их фекалий на улице - это главнее.
Асем Тажединова Ограничение каким образом? Какая нибудь бабулька держащая в квартире 5 штук кошек вряд ли будет платить налог из своей пенсии.А для того что бы его не платить или платить меньше нужно животное стерилизовать,а это как минимум 3000руб.
Анна Тюменцева Стерилизация должна быть бесплатной. Бабульке хватит и двух кошек. Налог не нужен вообще.
Сабина Самигуллина Я тоже считаю, что убирать будет неплохо, но встаёт вопрос - куда? Ведь из обычных урн это будут вынимать дворники, а если пакет порвётся и содержимое вывалится. Дворники потребуют доплаты если все это добро будет попадать в обычную урну. Нужны будут специальные урны и пакеты, а насадить культуру насильно, это властям не так трудно, я думаю. Иногда ловить и штрафовать тех кто неубирает и всё, будут убирать. Но власти этого не делают, смотрят сквозь пальцы, вероятно им удобнее чтобы проблема сама растворялась и уходила в землю, что обычно и происходит.