чем кормить?
Если Вы выберите кормление НАТУРАЛКОЙ, то Вам нужно будет самостоятельно стараться сбалансировать питание собаки. Я не одну собаку со щенков (с 2 – 2,5 месяцев) вырастила на натуралке (ну не было тогда еще хороших кормов) .
ОБЯЗАТЕЛЬНО собака должна получать крупы (гречу, рис, причем рис должен быть бурым. Я использовала рис фирмы Мистраль, сорт» Индрика») , овощи (кроме картофеля и капусты в больших количествах, немного капусты – можно, даже нужно. Аккуратно с бобовыми) , фрукты (без ограничений – какие ест. У меня – любые в драку) , кисломолочные продукты (творог – обязательно, кефир, но не молоко. У взрослых собак нет ферментов для расщепления лактозы. Щенкам же молоко можно) , рыбу (морскую вареную, предварительно удалив кости) , мясо (говядина, баранина, индейка, курица – грудки, если аллергии нет) .
А кроме этого ОБЯЗАТЕЛЬНО поливитаминные комплексы. У ряда серьезный производителе кормов и подкормок есть даже целенаправленные добавки для тех, кто питается натуралкой. Например БОШ ВИ-МИН (BOSCH VI-MIN).
Что касается кормления СУХИМ КОРМОМ, то я считаю этот вариант более подходящим особенно для собак мелких и средних пород, так как в готовом корме (конечно разговор идет ТОЛЬКО о кормах суперпремиум-класса, ну или хотя бы премиум-класса) состав сбалансирован, а значит потребляя этот корм, собака получает необходимое количество витаминов, микроэлементов, белков, клетчатки и углеводов (в случае с натуралкой сбалансировать это тяжело) .
В настоящее время (уже на протяжении более трех лет) всех своих взрослых собак (от года и старше) я кормлю сухим кормом BOSCH ADULT MINI и очень довольна результатом. Плюс к этому поливитамы – КАЖДОМУ – СВОИ, по показаниям: кому для роста шерсти, кому для набора массы, кому для укрепления хрящей и связок (для поставки ушей «молодежи») . Фрукты и овощи – всегда: очень любят. Щенки (от 2 до 3 месяцев) – получают свой BOSCH PUPPI, подростки (5 – 10 месяцев) – BOSCH JUNIOR. BOSCH – это корма суперпремиум класса, не из дешевых, но результат того стоит.
Домашние животные
какие товары нужно для месячного щенка китайской хохлатой пуховке?
Корма преминум класса Проплан например, игрушки такие чтобы не смогла разгрысть и проглотить в магазинах для собак полно