Домашние животные

что делать с собакой, которая укусила человека?

Сразу усыплять нельзя, если взбесится через две недели- человека надо пролечить.
Можно обследовать у ветеринара- он даст заключение о здоровье собаки. Если здорова - держите дальше, может её попался такой человек, которого надо было укусить.
Юлия Чумак
Лучший ответ
Собака собаке рознь.
Ещё неизвестно почему она укусила. Может быть она ВАС ЗАЩИЩАЛА.
Лично меня мой родной ПУДЕЛЬ (среднего размера) КУСАЛ ДВА РАЗА из-за того. что я не разрешал ему ЗАЩИЩАТЬ МЕНЯ.
ПРИМЕРНО ПРОСИЛ ОТПУСТИТЬ ЕГО С ПОВОДКА. Он был БЕЛЫЙ и терпеть не мог ЧЁРНЫХ. На ротвейлеров бросался, когда они проходили рядом.

Ни усыплять, ни отдавать, а идти НА ПЛОЩАДКУ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА и проходить ОКД и далее.
"Сидеть" - значит - СИДЕТЬ.
Рука согнутая "ВВЕРХ" - это тоже СИДЕТЬ.
А тупых собак - надо скорее всего УСЫПЛЯТЬ. в Петербурге - 800 руб за 20 кг веса.
Оленька Кравец
Смотря по ситуации, вы бы подробнее рассказали, что случилось, а так непонятно. Если собаку спровоцировал человек или по неосторожности ей причинил боль, или просто собака распущена и разбалована, мало ли что бывает. В таких случаях помогает коррекция и дрессура. А вот если собака в возрасте и сильно запущена, да еще и с психикой проблемы, укус произошел спонтанно и без видимых причин, тогда надо ее показать кинологу и действовать по его совету.
Напишите породу, пол и возраст собаки и подробности ситуации.
По работе раза четыре в месяц приходиться посещать частный сектор и деревни.... Так там во всех дворах такие собаки, что думаешь, успеешь ли до двери дома добежать или она цепь быстрее свою перекусит.... что поделаешь, охранники, хотя многие хозяев вообще никак не слушают, да и хозяева судя по всему побаиваются их.
Галя Романова
Для начала проверить вет паспорт на наличие непросроченых прививок, показать внтнринару для 10 дневного наблюдения на предмет заболевания бешенством. А в остальном, чтобы получить дельный совет нужно выложить МАКСИМУМ информации об обстоятельствах покуса, Дрессированности собаки по послушанию и пр.
А что делать с человеком, который набил морду другому человеку?... может тоже... вколоть ему чего?...
Напиши подробно как, где и при каких обстоятельствах. Если у себя во дворе, зашедшего без разрешения хозяев чужого человека - это нормально, работа у нее такая. Если на улице - хозяину в дыню дать нужно, чтобы не отпускал с поводка и не прошел вовремя ОКД. Ситуации разные бывают.
Смотря как укусила и смотря при каких обстоятельствах
покусать собаку.
попробуйте походить на дрессировку
Замира Алимова
Если у Вас появилась мысль усыпить своего друга, то лучше отдайте ее в опытные руки, предупредив об этом случае!
Друзей не усыпляют, их любят, холят, лелеют и ВОСПИТЫВАЮТ!
воспитывать. . не надо усыплять..
Воспитывать. Виноват в покусах только хозяин собаки - не уделил должного внимания при воспитании и дрессировке. Если вобще дрессировал. При чем тут собака? Вполне можно позаниматься с ней. Только вот, думаю, уже другому хозяину.
Смотря как и за что! Бывают придурочные люди, которые лезут в пасть незнакомой собаке, а потом кричат, что их покусали! И бывают неадекватные собаки, кусающие так просто ради развлечения! Если она кусачая попробуйте отдать другим. Очень многие ищут злую собаку для охраны дома.
воспитывать. Почему усыплять то сразу? Или отдавать? ? Что, теперь сами собаку стали боятся? Что за порода?
Если идти Вашим путем то всех овчарок питомника МВД усыплять нужно)) они все кусачии))) ) особенно те кто на задержание тренерован)))
А по какой причине укусила? Если защищала, то ничего. . Но её так же могли спровоцировать. . Отдать кому-то? Если она укусила просто так, то извините кому-то отдавать. . А если она в новой семье кого-то укусит? На Вас же в суд подадут! И правильно сделают! Так что если просто так, усыплять! Как бы жалко не было!!!
Лена Ш
Собака бывает кусачей. Но только от жизни собачей.
смотря как все произошло, может ее спровоцировали, а если неоправданная агрессия, то нужен хороший кинолог, прежде чем идти на крайние меры
Anna Turkulec
а за что укусила собака? если просто так не с того не с сего. то только воспитывать. усыплять не надо.
Ирина Ремез
вести к кинологу, только он может спасти от усыпления!
Не думаю, что усыпление - это лучший вариант! Да и отдать питомца, это как предательство... Представьте, "вот вы подходите к собаке... Она виляет хвостом, она до того вам рада) ) Вы одеваете на нее поводок. Она безпрекословно идет с вами, т. к она всей душею вам доверяет! Она ни кому так, не доверяет свое сердце, как вам! Тут вы выходите за пределы дома... Она рядом идет с вами... Ей больше посути ничего не нужно.. . И тут она видит совершенно чужого человека. Она видит, как вы о чем-то договариваетесь, и тут происходи что-то не объяснимое для ее сердаца!!! Вы передаете поводок чужому человеку и отдаляетесь. Собака рвется к вам, но ее держут... Она изо всех сил пытается вырваться, но у нее не получается... А вы уходите всё далбше и дальше... Собака расстеряна... В ее глазах вы только что ее предали! Еще несколько минут назад вы шли рядом, как раньше и что же теперь?... ". Вам еще хочется ее кому-то отдавать? Историю, о том как происходит усыпление, я не стала описывать, т. к эта история будет еще печальнее..
Ксения Митина
зачем отдавать (про усыплять не может быть и речи) ???ее нужно оставить.... у нее есть шанс... .
....А КСТАТИ ЗА ЧТО ОНА УКУСИЛА ЧЕЛОВЕКА????
* Zаrino4Kа *
Усыплять
на колбасу
Себя усыпите, с таким мироввозрением то.. Как минимум рассмотрите и проанализируйте себя же.. Ничего личного, просто совет. .
Воспитывать нужно было, чтобы не случилось такого.. А если и случилось- это только ваша вина (хотя и как писалось выше- причин может быть масса, вплоть до защиты вас же).. Это покусанный так испугал, что вы решили быстренько от друга избавиться или сами догадались? Я советую найти хорошего кинолога и походить на курсы. Но в вашем случае лучше найти ей другого хозяина.. Не выкинуть, не усыпить и не отдать лишь бы к кому- а именно признать свою вину и меру ответственности за животное которое приручили, и разместив объявления или поспрашивав у друзей-знакомых найти ей того, кто будет за ней следить и воспитывать более ответственно. .
П. С. когда забирали собаку ее прошлая хозяйка сказала что она кусается и вообще агрессивная- у нас же за почти три года совместной с ней жизни и ни одного агрессивного выпада в сторону человека..
Быдные собачки
Попробуйте ее проверить на бешенство, и если она здорова то обратитесь к кинологу.
Юлия Лопко