Домашние животные

раскажиле про ложную беременность у собак подробнее пожалуйста и как избежать?

Избежать никак, т. к. это нормальное физиологическое состояние всех сук после каждой пустой течки, вызывается жёлтым телом образовавшимся на месте овулировавшей яйцеклетки. Другое дело, что протекает она в норме незаметно, а тяжёлые проявления ложняка, такие как: имитация родов, появление молозива, изменения в поведении, повторяющиеся после каждой течки, являются показаниями к кастрации. Облегчается состояние собаки, если она в него вошла, отменой молочных продуктов в рационе, снижением нормы мяса до минимума и повышением физических нагрузок, так же можно давать Бромкамфару внутрь ( доза по весу собаки) и протирать молочные железы камфорным спиртом два-три раза в день. Как профилактика, что бы проявления не стали тяжёлыми, примерно через 1,5 месяца после течки так же несколько снижается норма мяса и значительно повышаются физические нагрузки. С уважением
?priluchnayа? З ? В ? Е ? З ? Д ? А??
Лучший ответ
очень опасна!!! ведь собака не просто ищет несуществующих щенков-у нее молоко появляется, а некоторые даже ,,рожают,,.. во-первых, не ласкайте в этот перио собаку, во-вторых, уберите все, что могло бы роль щенка играть (мягкие игрушки, например), к щенкам, однозначно, нельзя!!! отвлекайте ее подвижными прогулками, играми! ах да, питъе тоже ограничьте!
Юлия Самойлюк
Моя собака, когда чужих щенков видела, так сразу заболевала. К щенкам не подпускать.
Дана Кретова
избежить впринципе никак.
любая сука после течки в той или инной форме ложняк переносит.
только у кого-то это проявляется, у кого-то нет.

начинает "рыть" себе место, ходять вялая и вся в "образе". могут появиться все признаки беремеености и родов. в редких случаях выделения из петли похожие на белую полупрозрачную слизь.
что кстати является нехорошим знаком, ибо жидкость эта скапливается в матке и может вызвать эндометрит (воспаление матки) . но это в редких случаяях.

впринципе, собаки переносят ложняк нормально, и ничего тотально страшного в этом нет.

последствиями ложной беременности (если их было много и они активно проявлялись) может быть опять таки эндометрит, пиометра и т. д.