Домашние животные
появилась "манка" на золотой рыбке орандо! помогите!
Здравствуйте! У меня аквариум 60 литров. В нем живут 4 сомика коридорас крапчатый, 1 сом анциструс и одна красная шапочка (оранда). У оранды на хвосте и на верхнем плавнике появились белые точечки похожие на "манку". В интернете много вычитала и пришла к выводу что скорее всего это болезнь ихтиофтириоз (т.к. многие симптомы совпадают). Посоветуйте пожалуйста что делать? Нужно ли отсаживать рыбку на карантин, если другие рыбки чувствуют себя хорошо? Еще очень много читала про Sera Costapyr скажите действительно ил он так хорош и сможет вылечить мою оранду??? ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!
Появились новые рыбы? Был перепад температур? Возможно и манка, по вашему описанию... .
Я лечила манку АНТИПАРОМ в общем аква (рыбу пересаживать не имеет смысла, так как другим рыбам и аквариуму тоже нужна профилактика) .
Свет выключить, аэрацию на максимум, температуру поднять в пределах возможного для данного вида рыб (следить за состоянием рыб), я делала около28.
Лечится быстро, но по-моему на какой-то день нужно добавить дозу (не помню уже, читайте инструкцию) .
Начать лечение надо немедленно, так как болезнь быстро прогрессирует, и далее летальный исход. Сама болезнь не пройдет... .
После лечения подменивайте понемногу воду частями. Успехов!
Лечить ихтиофтириоз лучше в общем аквариуме, т к плавающие бродяжки запросто инфицируют всю рыбу. Лечить можно любым из перечисленных препаратом:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
SERA Protazol
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
SERA Protazol
отсадить и прлечить, я лечила антипаром
Подойдёт и 3-х литровая банка Лечение :солевые ванны (3г на 1 литр воды в течение 10-12 часов). Можно чередовать с ванночками 3%-ного раствора марганца. Левомицетин (300 мг на 1 литр воды в течение 10-12часов) Метиленовая синь (100мг на 1 л воды в течение 4-6 часов). Левомицетин можно добавлять в корм (0,5г на 1 кг корма). Длительность лечения: 2-3 недели.
Это "рыбья вошь". Действовать надо быстро. Иначе смерть.. . Не надо никого отсаживать. На Ваши 60 литров рассчитайте кол-во таблеток. Больная рыба в банке умрёт от просто пересадки и тесноты. Таблетки Вам порекомендовали правильные.
Ichthyophthirius multifiliis
Costapur improved
антипар это простая синька, но на ранних стадиях помогает, есть у компании "сера"лекарство в таблетках, если не ошибаюсь бактопур, очень хорошее!)))
ППЦ, рыбводы, блин, я же говорила у вас не получится, сколько у вас уже сдохло?)))