Домашние животные

Не вредна ли частая дегельминтизация собаки???

Продавец в зоомагазине сказал что надо проводить дегельминтизацию раз в 3 месяца. Даю дронтал в основном. Знакомая говорит что это очень часто,надо 2 раза в год....Влияет на печень... Как правильно???
Я всему стаду гоню глистов 2 раза в год.
Весной - за 10-14 дней перед прививкой и осенью, когда подморозит.
Глистогон - это такая протрава организма, откровенно говоря жаль этим ядом протравливать собак так часто.
Глистов гоню "Азинокс+"
Людмилка Обревко
Лучший ответ
а я поддерживаю мнение вашей знакомой.... все эти препараты очень токсичны и печень сажают.. . если собака не ест сырое мясо и не имеет возможности свободного выгула - то зачем раз в три месяца?... я своих глистогоню до вакцинации и по факту заражения гельминтами.. . заражений в последние пару лет не было ...
Екатерина Петрова а как вы узнаете факт заражения гельминтами???
100% согласна, что надо давать такие препараты не чаще, чем два раза в год.
Олеся Krd-Potolok.ru
Наличие большого количества глистов гораздо опаснее Дронтала. Вместе с глистогонкой давайте Карсил, чтоб печень поддержать. Я глистогоню по обстоятельствам - тусклая шерсть, плохой аппетит, рвота, понос. Тем более, если рвота и понос повторяются через 14 дней.
Глисты, я думаю вреднее!
Лариса .
раз в три - четыре месяца глистогонят. Прочитайте аннотацию к препаратам. А глисты у собаки не смущают? Или они вообще, на взгляд Вашей знакомой, не влияют на здоровье живности нашей?
обычно раз в 3 месяца советуют, но тут, думаю, нужно смотреть на питание животных (корм или натура) и на выгул, если не гуляют и едят сушку, можно раз в полгода
Алёнка Царь
ветеринары говорят раз в 3 месяца. значит не вредна.
Marine Minasyan
2 раза в год достаточно, с глистами живут а вот без печени как то не получается.
Надо 2 раза в год! Каждые три месяца слишком часто!
Пишут и 2 раза в год и каждые 3 месяца, собака не будет болеть, просто вы отталкивайтесь от ситуации, если собака много гуляет, то конечно надо чаще проводить дегельминтизацию.
Анастасия *