Домашние животные
И снова вопрос о дегельминтизации собак (внутри).
Алабай (возраст 2 года 3 мес.). Глистогоним в профилактических целях раз в квартал дронталом-плюс в дозировке по инструкции. В анализах кала только однажды (пол года назад) обнаружили яйца аскарид. Ни до, ни после анализы больше не подтверждали глистную инвазию. В кале никогда червей или что-то похожее не наблюдалось. Вопрос: это нормально, что с калом после глистогонки ничего никогда не выходило? Вряд ли у меня собака такая "стерильная". Может, эти таблетки не эффективные? Вправьте мозги, пожалуйста. А то вет говорит - сдавайте анализ. Ну принесу я ему в который раз собачьи какашки, и снова ничего не найдут, а скоро срок глистогонить...
Вообще Дронтал довольно не плохой препарат. У собаки вполне может не быть гельминтов. Только обычно это делают не квартально, а раз в полгода. Ваш вет явно разводит на деньги. Даже люди так часто анализы на гельминты не сдают.
То, что Вы не находите гельминтов в фекалиях тоже не страшно. Вероятно, если они и были, то не много и ЖКТ успел их *растворить*
К первому комменту дополнение. Большая часть гельминтов опасна для человека. И конечно же их можно вытравить и человеческими препаратами. Только они чаще всего не комплексного действия.
ну во первых некоторые препараты просто растворяют глистов.. и вы их не увидите...
Странный врач! У нас все в один голос говорят- сдавай или не сдавай кал на анализ, а глисты там будут. Глистогоньте, как обычно, только Карсил не забывайте давать 10 дней, чтоб печень поддержать. Если был кал со следами слизи-это растворенные глисты.
Вы знаете, про Дронтал-плюс, на личном примере, познала, что даже если он и убивает часть, то точно не всю. Как бы препарат, действует не на все виды глистов, которые носят собаки. Даже, чем крайне меня удивил вет, что имеются и формы человеческих глистов, которые спокойно уничтожаются обычными человеческими препаратами.
А с вашим врачом, мне кажется, что банальный развод на деньги, раз так часто просит сдавать анализ. Тем более, с ваших слов, что вы скоро будете делать профилактику. Моё мнение, для вашего вправления мозга, не сдавайте вы эти анализы.
Глистогонить нужно в любом случае раз в полгода профилактически и это не только защита здоровья собаки, но и вашего. Зачем каждый раз нужно капаться в испражнениях не понимаю. Врач может просить сдать анализы при каких то заболеваниях жкт или нервной этиологии, чтобы исключить глистную инвазию. А так пролечивайтесь профилактически, правильной дозой по весу, не нравиться этот препарат посоветуйтесь с ветеринаром и смените препарат
Препараты надо чередовать!! ! Делайте профилактику, а к врачу только если что то будет беспокоить...