Мои знакомые прошли со своей собакой курсы, где собак обучают хозяина защищать. Примерно месяц спустя к ним хулиганы пьяные пристали вечером на улице. Завязалась драка, а собака испугалась и домой убежала. Хозяева на неё обиделись, почти неделю уже попрекают и обвиняют в "предательстве и трусости". А собака переживает. Это стаффордширский терьер, девочка, 2 года, очень нежное и ласковое создание, любящее весь мир вокруг. Она само обаяние.
Напишите своё мнение о ситуации и какие действия хозяевам посоветовали бы?
Домашние животные
Вопрос к владельцам собак ( внутри)
Двухлетний стафф - это практически еще подросток, тем более сука. Стаффы и питы вообще не очень пригодны для защиты, они должны быть лояльно настроены к людям. Чаще всего собаки, которые хорошо брали рукав на площадке через полчаса вылизывали того самого фигуранта, которого атаковали. Очень зря девченку сейчас обвиняют хозяева.
Для самозащиты есть травматическое оружие - очень рекомендую ))))
просто научить на площадке можно кого угодно и чему угодно... я, к примеру, не понимаю тех, кто тащит на эти виды дрессировки стаффов, лабров и прочих, кто от природы не предназначен для этого)))) )
хозяевам-любить собаку
Собака - это живое существо со своим характером. Эта собака - не охранник, а домашний любимец.
Для охраны есть газовый баллончик, пистолет и бейсбольная бита.
Требовать от собаки смелости и бесстрашия - глупо. Взять хотя бы пример армии: в каждом полку есть трус, который, завидев врага, убежит прятаться. Тоже и с собакой: у неё есть инстинкт самосохранения.
Собака защищает своего хозяина, только если видит в нём своего справедливого вожака. Ей всё равно, сколько было заплачено кинологу. Ей важна личность хозяина. А какая у хозяина может быть "личность", если он обижается на собаку. Это всё равно что родители отдали ребёнка в 5 лет на какую-нибудь борьбу, а через год обиделись на него, потому что он их от хулиганья не защитил.
Хозяевам могу посоветовать завести для охраны другую собаку именно охранно-защитной породы: НО, ВЕО, Добермана, Кане-корсо.. . А стаффочку оставить в покое, раз у нее такой характер!
А кинологам обучавшим не доверять, могли бы предупредить хозяев о том, что их собака не для реальной защиты, специалисты это видят, работая с собакой и хозяина предупреждают (это если честные и порядочные) , а они бабки получили, собачку вложенный в пасть рукав хватать научили и на этом все! А от кусачек на площадке до реальной защиты есть все же разница!
Полностью согласна с пользователем Doberman Beuyk Honym, добавлю лишь то, что если Вашим знакомым нужна была собака для защиты, то выбирать надо было соответствующую этой работе породу.
Хозяева мудаки, если думали. что пёсик теперь их защищать станет рьяно.
Тем более стаффам это против природы их кусать человека.
Ну и видать инструктор им попался ничтожный. Раз собаку не поставил.
Мария Мазаева
К инструктору может быть только один вопрос в данной ситуации - почему он не объяснил владельцам, что есть занятия ЗКС для конкретной собаки. Тк если хозы рассчитывали на такую реакцию, они не знали, что ее вероятность почти равна нулю.
Знаю собаку той же породы, но постарше. Она с кошками во дворе играет и писается от счастья по поводу прихода гостей. Но бультерьеры её боятся, странно, что хулиганы не испугались.... Она при желании ногу откусит за секунду.. . А хозяевам. . претензию на эти "курсы" можно написать, но если Вы говорите, что они на собаку "обиделись"...то даже не знаю.
Я бы отстала от собаки. Стафы очень добрые и нежные, это не охрана. Для охраны есть специально выведенные породы - вот их и можно отдавать на ЗКС (защитно-караульная служба) . Это ВЕО (восточно-европейская овчарка) , доберман.. . Вот с ними выйдите - к вам хулиганы сами не подойдут.
А тут ребенка потащили кого-то там охранять, да еще и охраны ждали.. . Бред какой-то (((((
А кинологи и рады деньги хватать - скоро йорков и чихов на охрану будут сдавать (((
Посоветовала бы не заниматься ерундой и не требовать от стаффи (или стаффа? вы не уточнили, все-таки АСТ или просто СТ, что еще более дико) шоу разведения, к тому же суки реакции опытного рабочего немца или ВЕО, который породно ЗАТОЧЕН под такую реакцию, в отличие от суки НЕСЛУЖЕБНОЙ породы, занимавшейся на ЗКС явно на игре. Не будет неслужебник, сделанный на игре, выдерживать реальный психологический прессинг С ДРАКОЙ, когда многие и РАБОЧИЕ СЛУЖЕБНИКИ его не выдерживают.
жалко собаку. для неё был стресс .она еще молодая .не делайте из неё монстра. а для своей зашиты купите газ. болончик .
Во первых не стоит на собаку обижаться и попрекать - она совершенно не понимает за что! Прошла то уже неделя, а собаки живут "настоящим".
Во вторых найти нормального кинолога, по отзывам, пусть он корректирует эту промашку.
Ирина Собко
Тут нет промашки кинолога, нечего корректировать.
Ну просто действительно ангел в волчьей шкуре, будут винить и дальше - быстрее сдохнет. Характер животного понятен уже к году, нужно было отдать и взять другого, если они хотели бойца,,.. второй вариант- пьяный хозяин лупит ее- вот и всего боится. Меня мопсы охраняют! Порвать готовы не дай бог; )
у меня тоже сука, но характер другой. не надо попрекать собаку, просто найти хорошего кинолога и еще раз. из стаффов получаються хорошие охранники, в руках профессионалов.
1. Это порода не для охраны.
2. Конкретная собака не для охраны.
3. Возможно (повторяю, возможно) , неправильная методика подготовки собаки для охраны ( на 99,99% уверена, что спортивная методика, которой любят закрывать все дырки).
2. Конкретная собака не для охраны.
Ирина Собко
"Неправильная" т.е.на игре? Вы уверены, что людям, которые не знают, чего можно и нельзя требовать от конкретной собаки, можно доверять такое непредсказумое оружие, как неслужебник, обученный кусачке на агрессии?
2года уже нормальный срок, тут только специалист перевоспитает и то за месяцев 5-6 .. У моего стаффика наоборот все, он у меня грозный мальчик =) , его усыпить вообще хотели, но я выкупила, потом мы ходили к специалисту и учили пёсика уму разуму .. Сяс крош мои не божий одуванчик конечно, но знает как себя в обществе людей вести )) мм .. И кстати на счет вопроса вашего, я думаю повезло что девочка такая "нежная" , это 50на 50сейчас у этои породы встретишь .. Если бы напала то уже проблемы были бы .. Хорошо убежала ) .. Мне жалко смотреть на то, как убивают (усыпляют) здоровое животное из за провинности хозяев .. Пёс прежде всего друг а не охрана .. Мое личное мнение конечно же
Да Вы что! Стаффы -ангелочки! Даже если песик курсы хорошо прошел, это не значит что в жизни все будет так просто. Тем более если это девочка, к тому же нежное и ласковое создание. Да и в 2 года, от нее нельзя много требовать. И как правило хозяев лучше защищают собаки, которых этому не обучали.
Я бы посоветовал найти кинолога. Нормального кинолога, а не пройти курсы за бабки. Собака не должна бросать хозяина. А хозяин собаку.
Требовать возврата денег у кинологов. Собака трус, что-ж и такое бывает не зависимо от породы. Это либо врожденное на генетическом уровне (ничего не сделаешь) , либо приобретенное от самих хозяев (задрочили собаку).
Собачки этой породы очень непредсказуемы!! ! А курсы по обучению собак, это всего лишь бизнес . У нас была собака этой породы, Это было чудеснейшее существо, конечно мы ее не обучали, и это было любимое и очень избалованное животное для души. Мы позволяли ей все.. . На третий день, после того, как ей исполнился год, она разорвала безпричинно одну из наших собак, с которой вместе играла, ела и существовала. Мы решили не избавлятся от нее, потому что любили, а отвезли к дрессировщику, через месяц он вернул ее нам, за огромную оплату, но мы так и не увидели, чтобы она была чему то обучена. Когда я позвонила дрессировщику, и спросила. почему, он ответил, что собаки этой породы трудно поддаются обучению. Через несколько дней она опять напала на ту же собаку, и изуродавала ее в очередной раз. Мы вынуждены были отдать ее в другие руки, где она прекрасно существовала еще несколько лет, давала потомство, дружила с другими собаками и ушла из жизни естественной смертью, будучи любимой своими хозяевами. Каждая собака этой породы очень индивидуальна, и однозначного ответа, я думаю, может не быть.
Сколько было сабаке ???
Съесть ее или отдать неграм в рабство!
Значит собака не считает их своими хозяевами. Дрессировщики не могут привить собаке верность к хозяину, это нужно делать самим...