Домашние животные
Вопрос к владельцам собак....А то вот спорили тут с родственницей....
Вы своего пса водите на поводке и в наморднике? По улицам города. Был вот у нас спор с родственницей(у нее доберман), она с жаром доказывала, что имеет право водить собаку без поводка и намордника... Спорили собстно-а если пес решит напасть на прохожих... Ну мало ли чего у него на уме? Она отстаивает-грит, что УВЕРЕННА и пес не нападет ни на кого. А если допустим ребенок мимо идет и руками размахивает? И как там по правильному? Может ли владелец крупной собаки вот так запросто вести по улице крупного пса? Даже не контролируя поводкком?
Дело ведь не втом, что собака может покусать или не покусать. Дело не в том адекватна она вообще или нет. Мы все любим своих собак, ия в транспорте в жару снимаю намордник тихенечко, чтобы собаке дышать было чем, но только при том условии что стою, зажав собаку в угол... .
Нужно уметь уважать других людей. Есть люди, которые боятся собак потому что они по определению собаки.
Лично я смотрю по ситуации. Поводок везде, кроме выгульного места, намордник - там где большое скопление людей (транспорт, переходы метро и т д) , ну или если просто вижу, что люди очень сильно тушуются. Хотя на практике намордник применятеся редко, тк передвигаемся в основном на машине. Недавно совершили вояж в деревню на электричке. В тролейбусе ехали в наморднике, в электричке сняли, потому что подобрались попутчики, которые нас любили всяко и восхищались, чуть не просили посадить собаку на сиденье. Если бы кто-то боялся, я надела бы намордник. Мы сами делаем свою страну цивилизованной или дикой.
Инга Юшкова
Я прошлым летом ехала в маршрутке с собакой в наморднике. Собака разлеглась на полу и задыхалась. Добрые люди оказались в маршрутке, разрешили снять намордник!
..Существуют законы.... Собака должна быть на поводке и в наморднике !!!Просто поражает расхлябанность и тупость некоторых собачников! ! Сколько покалеченных детей.... Преступная небрежность... вот этому ..название !!.((((
Нет, вожу без поводка и намордника, и скажу Вам совершенно точно если собака правильно дресирована она никогда ни на кого не нападет что бы там кто бы не делал ( если конечно этот кто сам не пытается напасть на собаку, ударить ее и. т. д. ) поэтому если Ваша родственница уверена в своем псе, да она имеет на это право... .
И вообще это делитанская точка зрения думать большая крупная собака обязательно должна на кого то напасть, это как раз больше пререгатива маленьких собак, типа такс, пуделей и. т. д.
Нина Ушакова
Я не собираюсь разбираться в собачьей психологии, если большая собака без намордника двинется в мою сторону, пусть даже просто понюхать, то нанюхается она кайенского перца. И не обижайтесь потом.
Елена Залапина
Ну я и не скрываю, что дилетент в этом вопросе.
Ольга К
Странно. А то что прохожих на улице может напрягать ваша собака без поводка, вас совсем не волнует? Вы в ней уверены, но они-то этого знать не обязаны. Неужели до такой степени наплевать на людей?
Вожу с поводком и без намордника.
У меня лабрадор, они добрые и ни на кого не нападают, а вот сдернуть поиграть с бездомными шавками- запросто.
нет
В городе вожу только на поводке. Но без намордника, короткомордые, в наморднике проблемы с дыханием. Возле детских площадок не бываю никогда.
В общественных местах, возле дет. площадок, в транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике по закону.
Пусть будет уверена в своей собаке на здоровье, это ее сугубо личная драма. Только не думаю, что она ходит с транспарантами, где написано, что собака беззубый меланхолик, не бойтесь люди. Общественные места на то и общественные, что там надо как то уважать других. А если дети (или взрослые, не важно) боятся собак? Даже я вот лично очень напрягаюсь когда вижу незнакомых служебников без поводка или намордника. Потому что я не знаю хозяина, и я не знаю поведения собаки в следующую секунду. Особенно, когда иду не одна, а со своим кокером.
"в общественных местах и на улицах города собака должна быть на поводке и в наморднике"-это значит, что мои собаки пожизненно должны ходить на поводке и в наморднике)) ) потому как я выхожу из подъезда и сразу попадаю в то самое место и на улицу))) ) спец. площадок у нас нет... в транспорте-да! собака должна быть при параде, но в остальном? зачем издавать такие законы, которые заведомо не выполнимы???)
Наталья *
Это почему не выполнимы??? У вас что проблемы надеть намордник при выходе из квартиры??? Есть намордники разные, кожанные, но в них летом жарко они в основном хороши для зимы, а вот металлические хороши для лета. Уважайте окружающих, вы не одни на этом свете.
В каждом городе есть установленные правила содержания домашних животных. В вашем городе они тоже должны быть. Вот выдержки из Московских правил:
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
У меня мелкая собака. В городе, вожу ее на поводке, только на полянке за домом отпускаю, когда другие собаки приходят и они начинают играть. А так только на поводке.
Будет большая собака, будет так же. В городе - на поводке (в особо людных местах типа около тц, метро, траллейбусы и тд еще и в наморднике), в лесу свобода.
В нашем городе закон гласит, что если собака не агрессивна, то хозяин имеет права вести её только на поводке, но без намордника. Либо наоборот в наморднике, если соба спущена с поводка.
Моего детеныша в 7 лет покусала маленькая и обычно безобидная такса, просто испугалась шума и дернулась, когда ее ребенок гладил. Собаки -- непредсказуемые существа, при все любви к ним, с поводка можно спускать только там, где можно бегать и никого не пугать. А если нужно больше движения -- посадите тетю на велосипед, и собака замечательно набегается на поводке.
Полностью согласен с ответом Мамбой!
я полностью согласна с вашей родственницей! если ты знаешь свою собаку, то никакого "Ну мало ли чего у него на уме? " не может быть! с другой стороны своих я вожу без намордника, но на поводке! знаю, что могут рвануть за шавкой дворовой или за киской какой!
Нина Ушакова
А теперь подумайте, о что увидит идущий на встречу вам прохожий, который ни киски, ни шавки этой не заметил. А подумает он, что собаки на него кинулись и может отреагировать соответственно. Сколько уже так собачек постреляли...
у меня еще маленькая собачка, но в будущем буду использовать поводок, насчет намордника врядли т. к. порода такса низкорослая, а вот доберману без поводка и намордника НЕЛЬЗЯ, это очень опасно...
Вожу всегда на поводке (в черте города) , для безопасности самой же собаки. Поводок достаточной длины. . =))) и управлять поводком умею ...=))))
Про намордник даже слышать ничего не желаю (исключение - транспорт и другие места повышенного скопления народа).
во всяком случае в законодательстве Беларуси прописано, что собака выше 25 см в холке должна выгуливаться в наморднике и с поводком. покажите родственнице законодательство
Вредина)) ) скажите пожалуйста, а ваша родственница свою собаку водила в школу для собак, пес прошел курс ОКД и ЗКС? У меня немецкая овчарка (кобель) , прошел ОКД и ЗКС, даже после полученных знаний и сдачи экзаменов, одеваю на него намордник и поводок, хотя он очень дружелюбен. Считаю что в общественных местах собаку надо выгуливать в наморднике и на поводке, а вот если это специальная площадка для выгула собак, там можно и с поводка спустить и если все ез намордников, то и намордник снять. Собака это самонаводящееся оружие, оно непредсказуемо, даже если всегда было все хорошо.
Елена Залапина
Нет. Не водили на эти курсы,я так понимаю по дрессуре? Она сама собаку воспитывает и занимается.
нет, произойти может всякое, поводок должен быть обязательно, намордник, если собака из категории с, те, крупная парода собаки
добермана без поводка нельзя! вы чё! да он ребёнка не жуя проглотит!
намордник не обезательно, но поводок нужен, может кинуться на прохожих, малоли что у собаки на уме
я бы не стала. даже если уверенна в собаке на 100%.что ж она тогда и на поводке её водит, если уверенна. живём же в цивилизованном обществе
Марина Литвинова
если что случиться,укусит или тп.всё равно виновата будет собака,тч лучше перестраховаться.зачем проблемы