Домашние животные

Скажите вопрос для владельцев собак,как можно понять поведение моего любимого пса

на прогулке он внезапно останавливается в какомто конкретном месте и начинает обнюхивать ожесточенно бнюхивать это место постепенно двигаясь по ему одному видимому следу.бывает так.что мы шли в одну сторону.а он по следу повернул обратно--он сосредоточен, для него в это время не существует даже меня.,и это иногда продолжается по8--12 минут И у меня раньше была собака и за другими собаками наблюдаю-ни одна так себя не ведет Джек очень умный.но немогу я понять его психику какие ваши соображения--фотографию Джека прилагаю
Roza Usypova
у собак своё представление мира и жизни мира которые складываются из запахов, например кто то стоял в этом месте, до вас, потом ушел, оставил о себе запах, возможно не знакомый для вашего друга, вот от и восстанавливает картинку. Умная собачка
Марго Косулина
Лучший ответ
То, что вы стерилизовали собаку, совершенно не значит, что Джека вашего не интересуют собачьи метки. Для справки - гипофиз тоже выделяет небольшое количество половых гормонов, его-то вы не удаляли. Ваш Джек остался кобелем, хотя и неполноценным. Эта маленькая доза гормонов, вырабатываемых гипофизом, дает ему возможность хоть как-то интересоваться собачьими прелестями :)
***ксюша ***
Roza Usypova Мы были вынуждены Джека стерилизовать в 4 с половиной года.потому что он если видел поблизости течкую сучку.он ужасно страдал,видеть это было невозможно,а найти ему подругу ьтоже не могли.но те кто в ответах написал.что инстинкты все равно сохраняются не правы
после стерилизации Джек просто стал спокойным.уравновешенным,его теперь сучки как таковые
совершенно не интересуют,я утром попалтара часагуляю с ним-он веселый и жизнерадостный.при этом добродушныйодинаково играет и с сучками и с равными себе кобелями излобным скрупными подобными себе
интереса конкретно к сучкам нет совершено
Видать там течная сука ходила, метила, вот он ее и вынюхивает.
Может в этом месте прошла течная сука.
Любовь Панова
Если стерилизовали взрослого кобеля, то все его инстинкты остались при нем. На прогулке 15 минут только четвертая часть одной прогулки. Я бы не лишал пса этой радости в жизни. Ну, а если невтерпеж лишить кобеля и последних радостей в жизни, то 10 метровый поводок вам в помощь и работайте связку "Ко мне! - Гуляй! "
Анна Щербакова
чует др собаку, скорее всего суку, и идет по ее следу.
Ирина Белова
по запахам они читают все новости своего мира
Течную подружку унюхал.
Может сука там течкой накапала?
он учуял знакомый ему запах врага или друга. если у него есть примесь охотничей собаки, то, возможно, это какой-то зверь
За половое поведение животного отвечают не только яички/яичники, а ещё надпочечники, гипофиз... анатомия.
Если кобелю отрезать яички - собственно говоря мешки с готовой спермой - это не значит что он перестанет возбуждаться от запаха суки/течки. Возбуждается мозг в первую очередь, его отдел, отвечающий за продолжение рода, а потом уже импульсы идут к половым органам. Надеюсь ясно описала.
Если вас устраивает такое поведение кобеля на прогулке - значит будет так, а если не устраивает - займите его работой, боритесь с таким поведением. Дрессировка, дрессировка и ещё раз дрессировка!
Удачи вам!
Конечно-сучка во всем виновата!!!