Домашние животные

Вопрос к владельцам собак. Я очень хочу себе купить щенка, но меня тревожит навязчивая мысль, что он заболеет и умрет.

Я уже долгое время мечтаю о собственной собаке, компаньоне и просто друге с которым душевно и поднимается настроение.
Просто у меня было уже 2 кота. и печальный опыт с ними, один умер не знаю от чего внезапно, другой от чумки умер, ветеринары не успели спасти, хотя оба кота были у меня дома в квартире и никуда не выходили
Теперь я боюсь что и с собакой тоже что то внезапно может случится то, что я не могу предугадать. Или убежит с поводка сорвется еще учитывая то что я немалые деньги отдаю, или какой то маньяк который собак не любит взбредит и навредит собаке или еще что то, всяких ситуаций море.
Мало того я еще переживаю о том как я буду переживать смерть питомца, даже от старости, не бывает так чтобы собака умерла от старости как в сказке внезапно, это явно будет долго, проблемы с почками или отказ ног и так далее беготня по ветеринарам.

Я хочу узнать только отзывы владельцев собак, какова вероятность что с собакой что то случится и какие у вас были жизненные трудности с вашей собакой. Перечислите абсолютно все минусы с вашей точки зрения, самые реальные и часто случающиеся.
Просьба не по теме не писать.
Никто вам вероятность не просчитает, так как всегда может случиться несчастный случай, онко, тот же пироплазмоз и куча всего. Пожар может случиться, авто наехать даже на пешеходной части, кирпич на голову упасть... А может и не случится. Даже скорее всего не случится - но вероятность, она есть. С таким подходом и детей не заводить, ибо еще страшнее. У моей был грибок давным-давно и пиометра уже в совсем пожилом возрасте, первое мелочи, со последним справились. Зато у знакомой собака несколько раз попадала на пироплазмоз, что потом вылезло последствиями, которые привели к смерти. Заводя собаку выбирать можно не у кого попало, а у проверенного заводчика, с тестами если положено по здоровью (если беспородный то хоть визуально и по поведению посмотреть), правильно кормить, регулярно обрабатывать от клещей/глистов и прививать, покупать качественную амуницию, чтобы собака не могла сорваться, сразу же, а не на 3 день идти к вету, а не ждать, что пройдет само, тем самым запуская болезнь, обучать полноценно опять же - это минимизирует риски, но вероятность никуда не уберет.
Лиза Коханчик
Лучший ответ
В 2021 году гораздо выше вероятность самостоятельно умереть от ковида, чем потерять собаку, которой не страшны ныне существующие штаммы ковида (за будущие мутации говорить не буду, не ванга).
Не заводите щенка.
Туяна Дымбрылова Я не спрашиваю заводить или нет читайте вопрос внимательнее.
Туяна Дымбрылова Ответ за 1 минуту.
Вы видимо даже вопрос и не читали.
В топку.
все мы умрем однажды.
думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
Жулдыз %%%%
Чтобы ничего не случилось нужно выбрать здорового щенка - лучше привитого и ппоглистованного - правильно кормить и содержать - ежегодно водить к вету на осмотр и прививку вовремя делать проглистовку и защищать от клещей ну и отдать на дрессировку ещё щенком чтобы слушалась и знала команды - тогда и не случится ничего с большей долей вероятности. Коты у вас наверняка умирали от того что вы вовремя не привили не отвели к вету что то упустили .
Елена Тинина
не заводите собаку