Домашние животные

Вопрос про собаку. Внутри+

У приятельницы погибла собака-под машину бросилась. Ей было 13 лет, конечно, солидный возраст, но вполне могла бы и еще пожить (мелкая дворняжка вес 7-8кг) , это не предел для некрупной собаки. Что такое поводок-она отродясь не знала, всю жизнь ее выгуливали без поводка. Кормили со стола, считая, что полезней всего то, что они сами кушают. Не прививали, но в случае болезни в ветеринарку возили. Так вот, приятельница моя сказала: "Она сама бросилась под машину, устала жить". На мое замечание, что это могло быть трагической случайностью, она ответила, что-НЕ МОГЛО, собака всю жизнь гуляет без поводка и на проезжую часть не выбегала.
Вопрос: Как думаете, такое вообще возможно, чтобы собака покончила с собой? По мне так обычная расхлябанность, которая в конечном итоге обернулась трагедией.... Да, собака, конечно в силу возраста болела переодически и организм видно, что изношен был. Но чтобы специально умереть, мне кажется, что это уж слишком....
А*
Алёна *********
Собаки - это животные, которые живут по безусловным рефлексам (врожденным ) инстинкты и условным . Не связывате эмоции Человека и животных . Эмоциональная сфера Человека - Высшего порядка, засчет Второй сигнальной системы по Павлову (Слово, Речь ) и более сложному, по строению, мозгу .
Животному 13 лет - это пожилой возраст для собаки среднего вида, ориентировочно приравнивается к возрасту человека 70 -75 лет. У пожилых животных СНИЖАЕТСЯ слух, зрение, вплоть до полной слепоты и глухоты . Однозначно - это несчастный случай !
Ирина Колтакова
Лучший ответ
У меня была овчарка немецкая, её мамаша бросилась под поезд, бросив восемь 3-х недельных щенков и щенков надо было спасать, мы взяли маленькую сучку, умнейшая была собака и представьте себе в два года она бросилась под автобус. Если бы с моей собственной собакой такое не произошло я бы тоже не поверила и говорила бы, что это бред, что это расхлябанность хозяев и прочее. Ааа, вспомнила её братишка в шесть месяцев бросился под легковую машину! Про других щенков я не имела информации.
Асель Абенова
Жазира Усманова собак воспитывать надо и не будут они никуда бросаться
Мархаббат Жанабаева С чего вы решили,что они самовольно бросились,а не попали под машину?
Мээрим Шарипова а такая штука как поводок ,вам и вашим собакам не знакома наверное?
Не случайность. Это Правило для подобных горе- хозяев. Приписывать собакам склонность к суициду не додумалась даже Криволапчук. А вот то, что у подобных хозов, такие прогулки рано или поздно заканчиваются смертью животного, это медицинский факт.
не могла, у собак нет суицыдальных мыслей. а вот проблемы с сосудами и соотвественно плохая координация. внимание. зрение и прочее-вполне
Может просто машину не увидела/не услышала? Ну а вообще я с вами согласна-собаки, не знающие, что такое поводок, рано или поздно кончают жизнь под колесами
Конечно, бред! А собака без поводка в городе - всегда потенциальный камикадзе, какая бы послушная ни была .Любая случайность- что-то испугало, кошка дорогу перебежала, глушитель у проезжающей машины"стрельнул" , пацаны петарду кинули.. У меня у знакомой так собака под машину попала, БУДУЧИ НА ПОВОДКЕ! Что-то испугало возле дороги, дернулась-метнулась.. А если собака вообще, как вы пишете, поводка не знает, то о чем тогда говорить... Это просто хозяйка себя оправдывает. У меня так однажды пёс ушёл. Он уже перенёс перед этим инсульт в 13 лет .Мы его вытянули. вроде оклемался. Но все равно было видно, что немножко не в себе, "шарики за ролики" явно заехали... Там, где мы гуляем, отпустить собак можно, дорога далеко. Идём себе не спеша, . болтаем. Вот он только что был тут, оборачиваюсь-нет его! Кричу, иду обратно... А там дорожка ровная, никаких поворотов и кустов.... Куда мог деться? Оборалась, аж голос сорвала! Нет собаки. Мы бегали всю ночь . обежали полгорода... Как в воду канул .Меня все утешали - он сам, он умирать пошёл... Но я -то понимаю, что у него, скорей всего, какой-то "задвиг" в мозгах опять случился, он повернулся и пошел... и шёл. видимо. не разбирая дороги. сколько сил было.. А я этого момента не предвидела. иначе с поводка бы не отпускала! И виню до сих пор только себя!
Dilziba Ikhazova
Глупости конечно !
в 7-8 лет собака далеко не старая . у них и 15 не предел !
И собакам самоубийство не свойственно !
Вина хозяев явная ...
Старые животные, которые привыкли вот так разгуливать часто заканчивают свою жизнь под колесами ((( И причина, конечно, не в самоубийстве (это уж бред сивой кобылы) , а в том, что они под старость ПЛОХО ВИДЯТ и СЛЫШАТ!
У меня тоже старая собака, которая почти всю жизнь гуляла без поводка, а вот сейчас буквально таскаю на поводке, ходит плохо, реакции на всё замедленные, ну и т. д.
Мария Мария
Старая собака с ослабленным зрением и слухом по недосмотру хозяйки погибла под колёсами машины. А теперь хозяйка пытается таким образом оправдать себя перед знакомыми и в первую очередь перед самой собой.
Я думаю, что сама-то она прекрасно понимает, КТО виноват. (((
Дарья Белова
Нет конечно, не случайность. А безалаберность хозяев!
Ирина Саванина
Ваша приятельница, как и большинство обывателей, очеловечивает собаку, тем самым, помимо всего прочего, оправдывая ее смерть. Какая ж тут может быть вина, когда собака решила покончить жизнь самоубийством, вы что, можно только посочувствовать хозяевам и восхититься мужеством предоставленной свободы выбора. Эта чушь из разряда тех же историй о том, что собака или кошка уши умирать, чтобы не травмировать своих хозяев.
Вита Сергеева
Бред, конечно. Чистая случайность....
Собака покончила с собой-звучит даже абсурдно, собака не может мыслить, как человек-жизнь говно, я ухожу. Полный бред говорит эта женщина
Да, я согласна с Вами, это как то слишком. Ну наверно это случайность, но т. к. меня там не было, точно сказать не могу...
Собачка старая, потеряла бдительность, не увидела, не услышала подъезжающую машину и шагнула. Вина полностью хозяев, за пожилой собакой (так же как и за людьми ) нужен внимательный присмотр, очень часто они совершают то, чтобы не когда не сделали раньше.. Это возраст.... Не стоит собак очеловечивать...
Да, всё верно. Мне кажется, что Вы сами и ответили на свой вопрос. Даже уличные дворняжки, любая живность, все хотят жить. А тут домашняя, хозяйская. Живи да радуйся, сколько Бог пошлёт. Только человек способен на такой грех, как самоубийство. А животное бросится навстречу опасности только защищая, к примеру, своих детёнышей.
Всё возможно. Я хоть и не специалист в этой теме, но раз собаки могут самостоятельно принимать различные решения - то может это и было её решением.
Это не сможете разгадать !!!Есть собаки умные, может и бросилась, может выбегала через дорогу и попала по машину !!!А можеоаже чувстовала смерть, потому что собаки когда уже чуют смерть они из дома уходят и умерают где-то!! ! Может сама решила первее умереть !!!