Это о трехцветных КОТАХ, а не кошках!
Коты трехцветные рождаются очень-очень редко и имеют увеличенный набор хромосом. У нормального кота две хромосомы (XY), у кошки - тоже две (XX), а у трехцветного их аномальное количество - три (XXY). Поэтому такое животное в большинстве случаев неспособно к размножению. Как правило, такие коты имеют недоразвитые половые органы и не способны к воспроизводству. Однако в одном из 3000 триколорных котов встречается самец с правильно развитыми половыми органами, способный к воспроизводству.
Как это связано с окрасом: кошачий окрас бывает или черно-белый, или рыже-белый, и записано это в хромосоме X. Так как у кошек в наборе две таких хромосомы, одна может нести ген одного окраса, другая - другого, так получается трехцветная черно-рыже-белая кошка. А у кота в норме только одна хромосома X, поэтому смешанный окрас невозможен. И только если таких хромосом у него оказывается две, вот только тогда может быть трехцветный окрас.
На эту тему можно еще прочитать:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9821/
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=32174
Домашние животные
это правда что трехцветные кошки стерильны?
это вообще ерунда
Что за бред! Пусть вытрут ПЕНУ и успокоятся! Это не ТАК!
хороший красивый миф
Выше есть ответы правильные - такое чудо, как трехцветный кот, действительно стерилен в 99,9%. А вот кошки еще какие способные!
У меня трехцветная сибирка. Чистоплотная-да, а как может быть кошка стерильной?
С кошками все нормально. Трехцветных котов не бывает. А если и есть такое исключение, то да, он потомство иметь не может
не кошки, а коты, да и то только в случае если кот трисомик, т. е. имеет в генотипе не ХУ, а ХХУ тогда да, он во-первых будет черепаховым (трехцветным) , а во вторых стерильным.
к кошкам такое не относится никоим образом
стерильные в смысле чистенькие как в хирургии
во бредятина .у моей бабули трёхцветная кошка стабильно раза 2 в год котят приносила.
нет но я слышала что они удачу в дом прносят деньги у нас была
Реально что то стало лучьше
ЭТО ВСЁ НЕПРАВДА!!!! Вам ВЕШАЮТ ЛАПШУ НА УШИ. Вы им скажите, ЧТО ОНИ САМИ ВСЕ СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ. А лучше, как-нибудь проучите этих....