Домашние животные

А правда, что трехцветными бывают кошки, а коты не бывают? и почему?

да-это правда! открываете учебник биологии за 8 класс, там есть целый параграф разъясняющий что такое генетика и почему черепаховый окрас только у кошек.

Как нам уже известно, черепаховый окрас присущ только кошкам. Коты черепахового окраса являются редким исключением, кроме того, они почти всегда стерильны (коты черепаховые имеют две Х-хромосомы и одну — Y).
Вера Чурикова
Лучший ответ
это законы генетики, трёх цветный кот генетическая аномалия один на миллион и как правело бесплоден.
Ирина Смирнова
Коты 3-х цветными бывают, но редко, ещё реже они могут иметь потомство. О таких котах можете почитать здесь.
Алёна Кёся
Коты бывают и трёх- и больше- цветными!!!!
Надежда Бодяко
Да, это так, но почему, сама не знаю
Этот окрас сцеплен с полом.
Бывают и коты, но они как правило, не могут иметь потомство и встречаются гораздо реже, чем трехцветные кошки
Надежда Бодяко фигню сказала
нет не правда. коты бываю 3х цветными. так же как и говорят что рыжих кошек не бывает.
Зоя Ибрагимова
Вам практически не удастся отыскать трехцветного кота, по статистики на 3 000 трехцветных кошек приходится всего один трехцветный кот и тот обычно бывает бесплодным.

Это объясняется генетической аномалией, трехцветная окраска шерсти передается только по «женской» линии.

Но все таки есть. Только их почти не найти.
Валюшка Юдина
это правда.
насколько я помню это из за того, что ген трех цветов связан с геном, отвечающим за пол
Теоретически правда)) ) потому что ген черепахового (трехцветного) окраса сцеплен с женским полом кошки.... а вот на практике, полный бред)) ) у свекрови в деревне котик такой, и между прочим ооочень плодный))))