Домашние животные

правда что трехцветные бывают только кошки, а коты не бывают трехцветными?

украл с википедии
Кодоминантный ген, определяющий красную и чёрную окраску у кошек находится в женской половой хромосоме X, поэтому кошки красного окраса (XX) встречаются реже, чем коты красного окраса (XY), а черепахового (красно-черного или кремово-голубого) окраса бывают только кошки, но не коты (до сих пор было описано несколько случаев трёхцветных котов, черепаховый окрас которых был обусловлен набором половых хромосом ХХУ)
Ольга Исакова
Лучший ответ
Бывают, один на миллион.... Как правило-бесплодные. Объясняется генетикой.
Юлия Сорокина
бывают и коты такие, только бесплодные
Teresa Rosiak
бывают конечно
бывают
Яна Volchenkova
Это правда. Трёхцветными бывают только кошки. Ни разу не встречала кота с подобным окрасом=)
ни разу не встречала трехцветного кота
Инна Антонова
трехцветным кот может быть в случае одной из 2х генетических мутаций:
1) трисомия (тогда кот имеет в генотипе ХХУ и тогда на одной Х хромосоме у кота красный, на другой черный и кот получается черепаховым) - такие коты бесплодны
2) мозаицизм (неверно считывается информация с участка гена orange) - такой кот также будет иметь в окрасе и красный и черный, и будет вполне себе плодным.

единственное что рождение таких котят - редкость.
Анна Доронина
НЕТ не правда. У нас кот трехцветный.
Коты тоже бывают. Но у кошек это более ярко выраженно.
да
нет не правда у подруги 3 котёнка 2 мальчика трёх цветные и одна девочка тож трёх цветик.