Трёхцветными практически всегда бывают кошки, поскольку только X-хромосома определяет окраску меха и только у самок две X-хромосомы. Учитывая то, что коты имеют только одну X-хромосому, практически невозможно, чтобы окраска меха у кота была тёмного и оранжевого цветов одновременно.
Существует единственное исключение из этого генетического правила: когда, в результате какой-то «ошибки природы» , котики получают набор половых хромосом XXY, только тогда получается трёхцветный или черепаховый кот.
Такие уникальные котики стерильны вследствие аномалии, которая связана с присутствием двух X-хромосом, то есть одной лишней хромосомы в генетическом наборе. Проще говоря, трехцветные коты лишены возможности продолжить свой род и передать свою трехшерстность потомству.
Домашние животные
Говорят, трёхцветные бывают только кошки. А почему коты нет?
Бывают коты, но очень редко. И они бесплодны.
Бывают. Под хвост заглядывайте, если видите на улице.
очень недавно расписывала тут про трехцветных котов.
По факту - трехцветные коты бывают. Это редкость, но они есть. В большинстве случаев они бесплодны, НО, и плодные трехцветные есть.
Главное разобраться в причинах трехцветности, генетическая аномалия это ( тогда бесплоден) или генетический сбой ( тогда очень даже плодным может быть)...
Главный вопрос в тут - определить черепаховость... у кота. Если загляните на мою страницу в мире - посмотрите кота - вот он, хоть и видится трехцветным, совсем трехцветным не является - он классический черный с белым.
По факту - черепаховые коты в природе есть! И натуральные черепаховые коты действительно бесплодны.
А еще есть коты (чаще красные), у которых внутриутробный сбор развития, и ген Оранж не блокирует выработку меланина (черного) и коты получаются с единичными черными пятнами. По факту они черепаховые, а по генетике - они красные, и очень даже плодные!
На мяуфоруме даже тема отдельная есть по черепаховым котам, с фотками и показами Фаберже у трехцветных животных....даже ринги на выставках уже проводят (редко) черепаховых котов.
Так что черепаховые коты есть, редкость конечно, но как класс они есть.
Кристина Васильева
спасибо
А ещё говорят,что чисто рыжие - только коты...Почему - не знаю, но это действительно так: ТРЁХШЁРСТНЫЕ - только КОШКИ, РЫЖИЕ - только КОТЫ! Сама убеждалась не один раз.И многие знакомые то же самое говорили...
Нина Четверткова
Глупости....
Надежда Жуйкова
Ну не знаю...не попадались чисто рыжие кошки ни разу, и всё тут! Обязательно где-нибудь да есть беленькое пятнышко!
Надежда Жуйкова
Да мне,честно говоря,особо и не надо это)) Просто в нашей местности мне лично не попадались. А так я совершенно не против ЧИСТО РЫЖИХ КОШЕК! Ради Бога, пусть существуют на радость людям!
Бывают, но это ген. сбой, поэтому редко такие особи встречаются. Дело в том, что цвет по Х хромосоме переджается. У кошки код ХХ, у кота ХУ. Т. е кот либо черный, либо красный, а кошка может быть одновременно и череной и красной (черепаховой, трехцветной как раз) . А если у кота черепаховых окрас, то набор хромосом у него уже ХХУ- т. е. одна хромосома лишняя. Как правило. такие коты стерильны.
если 3цветный кот, то он бесплоден
ген на третий цвет находится в во второй Х хромосове у кошек. у котов ХУ, поэтому он не может там проявляться, если же проявится то это уже будет не кот, а кошка
у меня у подруги был кот гей.... трехцветный