Домашние животные

Не так давно дочери дали хомяка...

из школы обнаружила что это вовсе не хомяк, а хомячка, и она в добавок ко всему родила в этот день потомство Они родились 30.03.11
ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ, КАК УХАЖИВАТЬ А что если они тоже начнут плодиться?
Galina Ermolaeva
Не трогайте детей ни при каких обстоятельствах! И самку желательно тоже не беспокоить, тем более, когда она их кормит.
С этого момента следует забыть на 2 недели о генеральной уборке террариума, о своем любопытстве и о том, можно потискать и поиграть с вашим хомячком.
Если так получилось, что к моменту родов вы уже давно не меняли подстилку, аккуратно (не в первый день, а хотя бы в пятый после родов) соберите лопаткой (или ложкой) все вокруг домика (гнезда) и насыпьте новый наполнитель (опилки) . Домик (если его нет - гнездо) не трогайте ни в коем случае. Просто дайте самке больше салфеток, они хорошо впитывают влагу и грязь.
Обеспечьте хомячихе доступ к воде. Самый лучший вариант - поилка для грызунов. Если поставите просто мисочку, она обязательно ее разольет. А вы не сможете поменять подстилку, не побеспокоив детей и их маму. Без определенного количества жидкости хомячка не сможет вырабатывать достаточное количество молока, и детеныши либо погибнут, либо сама самка их уничтожит. Если у вас совершенно нет никакой возможности купить поилку и обеспечить хомячку водой, ежедневно давайте ей по куску сочного корма (огурец, зелень и прочие фрукты и овощи из тех, что можно хомякам) . . Еды теперь потребуется больше, так как самка кормит не только себя, но и своих детей. Рацион должен быть как можно более разнообразным, включать фрукты, овощи, зелень. Можно также купить витамины для грызунов. Самка обязательно должна получать белковую пищу: творог, йогурт, вареное яйцо, вареное куриное мясо, - все без соли, сахара, специй, добавок, жира. Что-то одно из этого давать каждый день или через день (кусок яйца и курицы величиной не более фасолины, творог можно больше и чаще, сколько съест) .
Прошло 2 недели. Малыши уже начинают жевать обычную еду и ползать по всему пространству террариума. Вам надо дождаться, когда они откроют глаза, и тогда смело можете менять подстилку, делать полную уборку. Для этого сначала отсадите самку, потом малышей отдельно от нее. Иначе она будет волноваться и паниковать, что нет гнезда и детей некуда прятать. Удобнее всего посадить самку в миску (таз, банку) с большим количеством корма. Тогда она займется запасанием еды (набиванием щек) , и не будет сильно беспокоиться. А детей можно посадить в другой чистый глубокий таз (или 3-х литровую банку) , положив туда немного салфеток, так как малыши от страха начнут писать и какать, и могут испачкаться. Во время уборки оставьте несколько старых салфеток из гнезда. Потом разместите в клетке все так же, как было, на место гнезда (в домик) положите старые салфетки и новые. Сначала посадите в клетку детей, а когда они немного успокоятся и перестанут суетиться, посадите их маму. ВНИМАНИЕ: когда будете пересаживать детей, и вообще если берете детей в руки, сначала поставьте клетку на пол или на диван. Маленькие хомячата совсем дикие. Они от всего незнакомого очень быстро убегают. И могут выпрыгнуть из рук или из открытого террариума, не задумываясь о высоте, и повредить себе что-нибудь, разбиться.
10. Когда вы заметили, что детки кушают самостоятельно, более тщательно следите за тем, чтобы в клетке не было несвежей, испорченной еды. Малыши еще плохо разбираются во всем и могут сьесть что-то плохое и отравиться. Во время грудного кормления и позже, пока хомячатам не исполнится 1-1,5 месяца, не рекомендуется давать мамочке с детками яблоко. Поскольку у молоденьких хомячков с не отлаженной еще сисемой пищеварения яблоки часто вызывают вздутие ( заболевание "асцит", которое приводит к гибели малышей) .
11. В 25-28 дней детей уже можно отсадить от мамы. Смотрите по ситуации. Если они слабенькие, и все еще основным их питанием является материнское молоко, хомячат можно оставить с мамой до 4-5 недель. Дольше оставлять не следует. Даже если хомячки продолжают питаться материнским молоком, в этом воз
Марина Жданова
Лучший ответ
дарить, дарить соседям, близким и друзьям, ПРОСТО ТАК!
Мария Коробчак
подрастут и сдадите зоомагазин
Хомячиха сама о них позаботится)
Подрастут, раздайте....
отдать в зоомир
утопить
в течение 2-3 недель не трогайте их и не лазьте в клетку, только насыпайте корма хомячихе, иначе если на них будет ваш запах хомячка может от них отказаться или съесть их...
Перед тем как начать "плодиться" потомству как минимум необходимо вырасти!
Ольга Чехова
отдайте в зоомагазин.
Софья Дукина
согласна с шестым ответом у самой были только два мальчик и девочка тоже потомства было выросли и мы их отдали
отдать
Отдайте друзьям
Пол месяца подождать и конечно раздать близким.