Домашние животные

Как стригут котов? (+вн)

У тетки кот - перс, дикий, но симпатишный. Сколько ему лет, уже никто не помнит, больше 10 точно. В воскресенье его подстригли, т.к. чесаться не дается. Подстригли под общим наркозом, состригли 400 гр шерсти. Всвязи с этим (разница веса для кота ощутимая) дали много наркоза, коту плохо. Вчера возили к вету, он сказал, что если до утра вторника доживет, то очухается. Так вопрос в том - всегда ли непокорных и неприученых животных стригут под общим наркозом или есть другие способы? Кота жалко, красивый очень (перс, шиншилла)! ((((
Анютка Пискун
Даааа.... В 10 лет не каждый хозяин и вет согласится на наркоз даже ради операции.... А тут стрижка...
Elena Sviridova
Лучший ответ
Анютка Пискун его стригут каждую весну, т.к. он очень пушистый, шерсть аж по полу волочется, красавец - загляденье! но проблема в том, что шерсть под лапами и на животе скатывается, тянет кожу, образуются язвы. ужас! стричь в салоне он не дается, царапается и кусается, мастера не берутся. он очень дикий - всю жизнь с двумя людьми прожил, только их признает, других ближе чем на метр не подпускает... вот и что с ним было делать?
Нормальные хозяева не стригут котов вообще, а приучают к ежедневному расчесыванию с детства. А у плохих хозяев и животному плохо, это надо же придумать - кота вводить в наркоз только потому, что самим лень расчесать кота! За такую хозяйскую лень кот может поплатиться жизнью, если не очнется от наркоза.
раз шиншилла, тогда на шапку пустите.
Татьяна Кузова
люди хотят всё и сразу. А животных нужно приучать к процедурам ухода постепенно. Например сначала вычесать только спину. Месяц вычесывать только спину. Потом недели две спину и грудку. Постепенно переходить с грудки на живот (живот - сокровенное место для животных, туда не каждого можно пусть) . Для кошек ценен также хвост, им приучение заканчивают. После окончания вычесывания обязательно угостить лакомством. И все процедуры должны проходить спокойно - захотел кот понюхать расчёску - пожалуйста. Надоело ему сидеть - пусть стоит. Убежал, спокойствие, продолжите вечером или завстра. Должен быть ритуал. Например, кот покушал, с ним поговорили, погладили, сделал какие-то дела вместе с хозяйкой (уборка допустим или кофе - в смысле хозяйка делает, кот наблюдает) и начали расчесываться или уши чистить. Я за вычесывание, срижка - это кардинальная мера, когда очень жарко. Колтуны - не экстренный случай, их разбирают аккуратно руками или выстригают частично
** Б@гир@ **
Анютка Пискун приглашаю вас мою кошку приучить вычесываться! ))) я после каждой попытки искусаная и исцарапаная, а кошка под диваном, она уже знает если я достаю щетку - надо валить. у меня тоже монстра, только не пушистая, ей колтуны не грозят!

ва когда-нибудь видели кота покрытого язвами от калтунов? это мучение для животного!
Дурдом какой то! У вас все такие дурные? И вет и хозяева? Как можно подвергать животное наркозу из за стрижки! Конечно так проще. Блин слов нет.
Первый раз о таком слышу. Все знакомые коты позволяют себя вычесывать. Воспитывать надо было!
Анютка Пискун так не проще! по другому пока не получалось! про воспитание не вам судить, вопрос был не об этом! есть что предложить - предлагайте, нет - тогда не вопите!
вам повезло со знакомыми, а у этого кота было много проблем в детстве, поэтому когда надо было приучать часаться, ему лечили перелом позвоночника.
да. у меня знакомый тоже под обшим перса стриг.. три дня кошка отходила
Баян Адишова
Ну перед стрижкой когти обычно остригают на ВСЕХ лапах, а потом держать всем вместе и стричь
Лена Хомякова
ИДИОТЫ!!!! коту больше 10, а ему наркоз общий! это хозяев нужно под наркоз, а не животное!!!!
Анютка Пискун полегче с выводами! есть предложения как подстричь дикого кота без общего наркоза? предлагайте! я внимательно "слушаю"! для того и вопрос задала - есть ли другие способы!?
так у тебя в чем вопрос как помочь коту очухаться или как стрич его в следующий раз?
Анютка Пискун "Так вопрос в том - всегда ли непокорных и неприученых животных стригут под общим наркозом или есть другие способы?"
Ужас! Как можно стичь кота по общим наркозом!!!? Есть специальные салоны, где стригут котов!!!
Анютка Пискун в салоне он распустит на ремни "подстригальщика"! всегда стригли в вет клинике, много лет, всегда все было ок, а в этот раз то ли вет неопытный, то ли вет не подумал вычесть примерную массу шерсти из веса кота, поэтому и получилось слишком много наркоза, возможно коту капец.