Домашние животные
Можно стричь кота?
У моего кота лезет шерсть, сколько уже ему еды передавали, витамины давали. Можно ли его постричь и чтобы шерсть нелезла?
Состояние шерсти - показатель здоровья кота. Кошки не показывают плохое самочувствие, по этому хозяева должны быть очень внимательны к своим питомцам, к любому изменению в виде или поведении. И врачу с анализамипоказываться надо хоть раз в год. Вы же не отрезаете ногу, если она у вас болит.
Что обозначает загадочный термин "обычная еда"?
нет нельзя. стригут только если есть колтуны. от стрижки шерсть не перестанет лезть . кормите небось плохо
шерсть всё равно будет лезть
Причину надо выяснить, почему шерсть сильно лезет, а не сразу стричь, чтоб коту ещё и стресс создать.
Возможно, что питание не подходит, это наиболее частая причина.
А линяют все коты, если не сильно.
Надо найти причину - почему шерсть лезет и устранить ее. Иначе шерсть так и продолжит лезть.

Стричь кошек и котов нежелательно, ибо потом может измениться структура шерстинок. Шерсть после стрижки может плохо вырасти, качество новой шерсти может ухудшиться, и это приведет к образованию колтунов. Шерсть для кошек и котов играет важную роль: она оберегает от солнечных лучей, переохлаждения, и от повреждений. Правильнее будет вычесывать кошку специальной щеткой (расческой).
Если рацион соответствующий и у кота нет аллергической реакции на него, а также кожных заболеваний, то это могут быть гормональные нарушения в организме, вызванные сбоем в работе надпочечников, половых желез или щитовидной железы. Как следствие, нарушается обмен веществ, что приводит к потере шерсти. Также интенсивность потери шерсти зависит от условий содержания животного, если питомец находится в квартире, где на постоянной основе жарко, то это абсолютно нормальный процесс. Если патологий нет, то вычесывайте животное как можно чаще. Лучше делать это специальной расческой (дополнительно это будет способствовать массажу кожи, лучшему кровообращению в коже), при необходимости давайте пасту/траву для выведения проглоченной шерсти из кишечника. При обильной линьке в некоторых случаях может быть эффективен курс приема витаминно-минерального комплекса для кошек. Также существуют специальные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в том числе и с эферными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но о применении витаминов и других средств нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом на очном приеме, предварительно следует исключить возможные заболевания.
Можно наконец нормально кормить и линять будет минимум
Елена Ермилова
У нас обычное питание, все ровно лезет очень много
Нельзя! Не мыть, ни стричь. Шерсть лезть обязана.