Домашние животные
Как вы предохраняете свою собаку от клещей в отпуске,на даче?прививки или ошейники?
прививки от пироплазмоза неэффективны. Свою собаку обрабатываю каплями фронтлайн, для вылазок в леса-поля дополнительно спреем барс. Ни одного клеща и блохи за лето не было ттт. После прогулок осматриваю от кончика хвота до кончиков ушей.
капли на холку плюс спрей
Капли фронтлайн плюс дополнительно спрей фронтлайн.
Ольга Никитина
а фронтлайновский спрей шерсть не пачкает? Мы барсом брызгались кошачьим, по поводу эффекта нареканий нет, но он весь как в соплях после барса)))
капли на холку фронтлайн. плюс перед походом в лем и на поле - спрей
Уколы неэффективны, очень садят печень, действуют 2 недели. За сезон клещей можно очень посадить печень, это фактически яд, который надо выводить капельницами. Зачем все это? Мы пользуемся каплями - Фипрекс (у нас они сейчас только работают, прошлым летом лечила пироплазмоз дважды после обработки даже дорогими каплями, Барс у нас вообще не работает) , когда едем в лес еще дополнительно обрабатываю спреем.
Капли Барс + человечий спрей от комаров и клещей перед каждой прогулкой. после прогулки желательно тщательно вычесать и осмотреть. Сейчас клеща можно найти даже между подушечками лап, но обычно они предпочитают места с более тонкой кожей: за ушами, подмышками, в паху и т. п.
обработка каплями
Капли на холку "Барс"
Капли на холку, если в лес+спрей.
Ошейник "Килтикс",перед походом в поле, в лес-спрей.
и то и другое)
Регулярный осмотр!
в том году ни капли, ни ошейник не помогали, теперь купила спрей, и попробую прививку, но регулярный осмотр никто не отменял, это обязательно каждый день.. .
Специальные капли!