Богемский рекс ( перс с кудрявой шерстью) - порода почти нигде не упоминается, мне тоже очень нравится. Силкирк- рекс тоже похож на кудрявого перса.
Ла-перм длинношерстный рекс но на перса не похож.
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, как называется порода кошек. Похожи на персов с вьющейся шерстью.
Селкирк-рекс
История селкирк-рекс началась в 1987 году в маленьком американском приюте для животных штата Вайоминг. Кто-то отдал туда обычную домашнюю кошку, которая, как вскоре выяснилось, была беременной. В июле 1987 года она принесла потомство. Один котенок из этого помета обратил на себя внимание служащей приюта: у него были дивные зеленые глаза, и он явно отличался от всех остальных своей шерстью – короткой, с локонами как у овцы. Даже усы были закручены.
Служащая показала этого кудрявого котенка Джерри Ньюман – заводчице, которая уже долгое время занималась разведением персидских кошек. Та сразу заинтересовалась необычной кошечкой, которую назвала Мисс-де-Песто. Когда пришло время, кошка принесла котят. Некоторые из них были как мама, кудрявые. Джерри сделала вывод: ген кудрявой шерсти у селкирков – это новый ген. Так Джерри Ньюман вывела доселе не существовавшую породу. Интересен тот факт, что поначалу заводчица утверждала, что назвала эту породу в честь гор Селкирк. Они находятся неподалеку от тех самых мест, где родились котята. Однако, когда Джерри указали на то, что горы Селкирк располагаются в Британской Колумбии, она призналась, что назвала породу по фамилии отчима. Это делает селкиркского рекса единственной породой кошек, которая названа в честь человека. Эти кошки почти сразу обрели известность. Порода была зарегистрирована как самостоятельная в феврале 1992 года экспертами CFA. Более всего селкирки любили в США, но и в Европе изо дня в день растет число их почитателей. Но в Москве первые кудряшки появились в 2003 году.
Экстерьер. Селкирк-рекс – кошка большая и коренастая. Тело у нее средней величины или крупное, прямоугольное, но не длинное, - гармоничное. Плечи и бедра примерно равны по ширине. Конечности средней длины или чуть длиннее среднего, крепкие, пропорциональны телу. Лапы большие, круглые и мощные. Хвост средней длины, толстый в основании, на конце закругленный, пропорционален телу. Голова круглая с широким черепом. Мордочка средней ширины, округлая, с ярко выраженными щеками. Подушечки усов хорошо развиты. Подбородок, кончик носа и верхняя губа находятся на одной линии. Усы и брови вьющиеся. Глаза большие, круглые, широко расставлены. Уши среднего размера, широкие в основании, далеко посажены друг от друга, должны вписываться в круглый контур головы. Шерсть внутри ушных раковин вьется.
Коты селкирк-рексов крупные, кошки менее массивны и не так изящны как обычные мурлыки. Благодаря круглой голове и неплотно прилегающей шерсти селкирки похожи на медвежат. Некоторые называют их кошками-овечками, потому как шубка у них, кроме того, что кудрявая, еще и очень мягкая и красивая. У них разрешен даже биколорный окрас с недостаточным количеством белого. Цвет глаз – от желтого до медного. Коты с белой шерсткой могут иметь голубые глаза. Окрасы бывают самые разные, например, редкая тигровая лилово-кремовая черепаха...читать далее...

Селкирк рекс или Ла-перм