Домашние животные
Кто знает подскажите пожалуйста! ! Как называется порода собак с голубыми глазами, похожих на лаек???
Самоеды! Без шуток! Это и есть лайки с белоснежной шерстью! Они же Хаски!
Сибирский хаски (англ. Siberian Husky) — порода собак, выведенная как ездовая собака. В настоящее время также используется как собака-компаньон и шоу-выставочная собака. Впервые появились у чукчей.

Важнейшие характеристики породы — это средний размер, крепкий костяк, гармоничное сложение, легкие и свободные движения, густой шерстный покров, приятная форма головы и ушей, «лисий» хвост и мягкий характер.
Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой. Это животное самостоятельно и самодостаточно по характеру. Редко бывает агрессивным и не используется как охранник. Сибирский хаски очень чистоплотен, легко обживается в новом месте и прекрасно чувствует себя в городских условиях. Хаски можно считать универсальной собакой, в последнее время эта порода стала очень популярной, благодаря своему уравновешенному характеру и умению приспосабливаться к жизни с человеком.

Сибирский хаски
ya-ya! хаски.
Хаски
Это хаски
Эта порода называется Хаски или самоеды. В любом справочнике имеется описание породы и экстерьера.
Сибирская хаски.
Хочу также добавить: хаски и самоедская лайка (самоедский шпиц) - разные породы собак. Разумеется, обе относятся к группе служебных собак, но все же сходство отсутствует. Да и в энциклопедии хаски и самоед даются как две разные породы. Вот фотографии. Вам судить, одной породы эти собаки или все же разной (прошу прощения: не совсем "в тему"):
Хаски:

Самоед:

Хаски:

Самоед:

Хаски.
Хаски