Домашние животные
что мне делать?кислород отключать на ночь рыбам...?ужас я в полном замешательстве...помогите люди!
Не слушайте тех кто говорит что можно отключать фильтр и кислород, они ничего не понимают. Вообще не понятно как у вас происходит аэрация, через фильтр или через отдельный компрессор? если через компрессор то можете его убрать вообще, т. к. фильтр сам по себе обеспечивает хорошую аэрацию, обычно либо с помощью пузырьков, либо за счет волнения воды на поверхности, которое создается либо флейтой-дождевиком, либо лопаточкой, которые одеваются на выход фильтра, и обычно идут с ним в комплекте. дак вот второй вариант совершенно бесшумный в отличии от пузырьков, там вода насыщается кислородом при помощи диффузии. На ночь аэрацию отключать нельзя не в коем случае потому как ночью у растений и бактерий происходят аэробные процессы и они потребляют кислород, поэтому рыбам может ничего не остаться. Фильтрацию отключать тоже нельзя, поскольку в фильтре живут бактерии которые перерабатывают токсичные соединения, если отключить фильтр то в нем начнется процесс гниения, и когда вы его снова включите все гнилостные бактерии попадут в ваш аквариум.
Все эти прибамбасы, типа травы в аквариуме, кислорода дополнительного, освещения нужны для людей, а рыбам это не нужно. Можете и откл на ночь. Рыбы и не заметят.
Для некоторых рыб 100% смерть. Пример, у нас зимой ночью отключили свет, утром 2 крупных синодонта полосатых были уже твёрдые. остальные пережили. воздуха не было часов 9.. аквариум 200 не перенаселённый . Да ещё может настать лето и станет вода теплее, и кто не вымер весной вполне могут всплыть летом.
не отключай если боишься, я дак отключаю-невозможно заснуть
Кислород можно, если не перенаселенка. А вот фильтр нельзя.
через 2 недели привыкнете
конечно, ничего с ними не будет
Да не отключайте. Решение вопроса - беруши.
Да ты чё? Они же сдохнут нафиг. Не выключай им кислород.
ничего не будет с ними. если днем работает, уже им достаточно. у меня рыбы. на 2 уезжала, оставляла только подогрев воды. живые. и всегда ночью выключаю. спок. ночи и не парьтесь.
Тааак, лучше фильтр или свет на ночь выключить, а воздух должен быть всегда у рыбок
Сколько рыб, каких размеров, объем банки, наличие растений?
Если у вас меньше рыб, чем одна на три лира, при условии что рыба не большая. И есть растения, то воздух можно вообще не включать, ничего им не будет. А если у вас в 5 литрах плавает 5 золотых рыбок, то компрессор можно выключить потому что все равно подохнут.
У меня аквариум стоит уже десять лет. И на ночь всегда отключаем и фильтр и воздух. воздух отключаем из-за шума, рыбам нормально. Главное только утром не забудьте включить. Хотя они и пару дней без воздуха могут прожить, если площадь дна достаточно большая для количества рыб.
А фильтр отключаем из-за кормления (чтобы он корм не всасывал, а тот не гнил в фильтре) . Рыб лучше всего кормить на ночь. Во первых корм полностью осядет на дне. А рыбки всю ночь будут потихонечку его оттуда собирать. Хотя что-то в любом случае забььется в грунт. Но в фильтр уже не попадет и его не придется чистить каждую неделю.
они умрут ((
Купил раков на сайте раки принес домой, поместил в ванну включил аэрацию, шумит. Вопрос можно ли на ночь отключить аэрацию? Так то они бодрые, лезут все куда-то. Не знаю подскажите кто знает. Боюсь соседи жаловаться начнут