Домашние животные
Нужно ли домашнему котенку делать прививки? Если надо, то, какие?
Иакцинировать нужно. Есть поливалентные вакцины - от ринотрахеита, калицивироза, гепатита, хламадиоза. Это те заболевания, которые Вы можете принести на обуви с улици. Защитить от них кота проще, чем потом лечить. Первый раз прививку кота нужно привить и ревакцинировать через месяц. Потом - ежегодно. Прививка от кожных заболеваний неэффективна (отзывы заводчиков) . Бешенство не обязательно, если не посещаете выставки и не ездите на поезде (самолете).
Против бешенства вам пригодится, если соберетесь куда-нибудь с животным ехать. Остальные прививки так-же необходимы, поскольку на своей одежде и обуви мы сто-о-о-олько заразы в дом приносим!!!
обязательно от бешенства, глисты и от вирусов.
от блох обработка тоже обязательно.
всю эту гадость можно принести домой на обуви и верхней одежде.
вы же про проходите через стерилизатор на входе в квартиру.
от блох обработка тоже обязательно.
если породистый - желательно, если простой - не обязательно
Наталья Флоренко
Обязательно в любом случае.Хозяева с улицы могут все что угодно принести.Бывало коты никогда на улицу не выходили и заболевали лишаем,а по весне и калицивироз подхватывали от хозяев,хотя люди этой болезнью не болеют,но на подошве и одежде приносят все домой.
Юлия Кострова
а чем они отличаются то? Чем дворянин хуже породистого? Не достоин что ли?
мы не делали
Нужно. вакцинировать надо с 2х месяцев.! вакцина от вирусных заболеваний, вторая против кожных. Когда делаете вакцину первый раз, ее нужно закреплять 2ы. Приходите делаете первую вакцину от кожных, потом через 3-4 недели закрепляете той же. Потом через месяц можно начинать делать от лишаев всяких. Сделали и через 3 недели снова закрепили. В дальнейшем нужно будет вакцинировать 1 раз в год от вирусных и кожных, без всяких закреплений. Еще прежде чем делать вакцину, нужно проглистовать котенка, желательно суспензией, а не таблеткой, она мягче действует.
конечно нужно, ведь инфекцию и болезни вы можете принести на своей обуви, одежде. так что если кошка не гуляет это вовсе не гарантия того что она не заболеет. вакцинация обязательно нужно от инфекций, кошачей чумки - очень опасное заболевание, смертность 90%.
лучше сделать, чем потом лечить животное.
от бешенства (хотя незнаю)
но когда подрастёт его кастрируй (поверь!)