Домашние животные

надо ли котенку делать прививки, если он будет только дома и с другими животными контакта не будет?

Мария Киндрас
обязательно надо. а вдруг вам надо будет куда-нибудь срочно уехать и свою кошку на это время придется отдать друзьям, у которых уже есть животные.
да и ваша квартира не стерильна от всяких болезней.
Ляззат Сайджапарова
Лучший ответ
От чумки желательно, да и от бешенства неплохо. Впрочем, предыдущих котов и кошек я не прививал, они летом ездили на дачу, ничем не болели. Лучше привейте, потом раз в три года ревакцинация, или как ветеринар скажет.
А зараза с уличной обуви?
Знаете, я для себя когда-то тоже раздумывала над этим вопросом - и решила всё-таки привить. От бешенства, потому что комплексную прививку от вирусных заболеваний коту уже сделала заводчица. Зато потом, когда оказалось, что у нас есть мыши, и кот стал их ловить - вот тогда я подумала: слава богу, что кот привит от всего!..
Лена О
Лена О Спасибо за оценку моего ответа в 2 балла. Интересно, за что? За то, что я не стала решать за Вас "прививать - не прививать", а просто дала рекомендации, аппелируя к Вашему здравому смыслу? =)
обязательно.
инфекцию легко принести с улицы на обуви
Алена Магай
ненада... мы своего котика всяким гавном не кололи.... ему уже 17 лет
Нет, не надо...
В том случае, если животное не вакцинировано, наша обувь, оставленная в прихожей, и даже руки любимого хозяина могут представлять опасность как фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Убеждение, что "не гуляющая" кошка не может заболеть вирусной инфекцией, является опасным заблуждением.

Вирусы, особенно вирус панлейкопении, достаточно устойчивы во внешней среде и могут передаваться без непосредственного контакта с инфицированным животным через частицы контаминированной почвы на обуви.

Именно поэтому вакцинация является обязательной профилактической мерой даже для кошек, никогда не покидающих дом.

Будьте внимательны к своим питомцам и осторожны даже в мелочах, если дело касается жизни и здоровья кошки. Не болейте!
Да, т. к. всякую заразу можно с обувью в дом занести
Елена ***
Галина Петренко а убиратся, пылесосить и мыть полы вас не учили?
Он ведь при рождении мог стать носителем. Делайте. А то если заболеет -себя винить будете.
Обязательно. Вы же будете ходить по-улице и можете принести в дом все, что угодно.
да обязательно. всеравно с обувью приносите грязь и котенок туда лезит, значит клещи и кто знает что еще будит
ветеринары говорят что надо по любому!
Ксюша Коваль
Идиотизм, ненадо! Если что заживет как на кошке!
Лена Ожегова
Нужно но только не все подрят а самые важные.
надо. но своему мы не делаем
Надо. Вы можете принисти вирусы с улицы на своей обуви.
объязательно, ведь и дома полно всяких паразитов!
надо
В Н
да, потому что на обуви можно пренести домой все что угодно.
Думаю да, т. к на ногах (обуви) вы можете принести всякую каку с улицы!
Обязательно ведь и дома много микробов