Домашние животные

Стоит ли кобеля йоркширского терьера случать (ему 2 года) и как часто?

Во-первых, кобелю необходимо обладать выдающимся экстерьером; во-вторых, иметь родословную, подходящую для данной популяции сук; в-третьих, желательно наличие высоких выставочных титулов, для чего нужно приложить немало усилий и вложить немало средств; в-четвертых, безупречное состояние психики, отсутствие брака в потомстве ближайших родственников и т. д. Этому далеко не полному перечню соответствуют лишь немногие собаки. Найти же сук для внеплановых вязок достаточно сложно, так как владельцы породистых сук соглашаются на вязку только с качественным кобелем.
Не развязанный кобель обычно продолжает проявлять интерес к сукам примерно до двух лет, далее у него происходит ослабление полового инстинкта. Поэтому лучше кобеля не развязывать вовсе, если вы не уверены, что ему обеспечено регулярное племенное использование - хотя бы 1 раз в месяц.
Однажды развязав своего кобеля Вы закрепите половой инстинкт, а поскольку вязок больше не сможете обеспечить, то просто сорвете псу психику. Принесете на обуви запах течной суки и он Вам переметит всю квартиру, у собаки пропадет аппетит, зато появится агрессия, а будете вязать с кем попало пес заработает какую-нибудь инфекцию от стафилакокка до венерической саркомы.
Вам решать стоит или нет вязать кобеля.
А матёрее он не будет, если в генах заложено субтильное телосложение, то ни какие вязки не помогут, только физ. нагрузка
Надежда Боржемская
Лучший ответ
1-2 раза в месяц....
Elena Gosnitz
А зачем Вам это нужно. У меня кобелю 3 года, куча предложений на вязку, но я например не хочу этого.
Жанар Аимова
да
Уже созрел. давно пора, (будет взрослее и матёрее)