Домашние животные

сколько у собак зубов? сколько у собак зубов

Как и у всех млекопитающих, у собак два набора зубов. Маленькие острые молочные зубы развиваются у щенков к концу грудного периода, то есть в возрасте 6-8 недель. К 14 неделям выпадают два средних верхних резца, а вслед за ними и все остальные молочные зубы. Им на смену быстро прорезаются постоянные, и к пятимесячному возрасту у собаки уже развит полный их взрослый набор, состоящий из 42 зубов, 22 из них нижняя челюсть.
Для собаки жизненно принципиальное значение имеют зубы . Комплект зубов должен быть полным, т. е. 42 зуба.
Зубная система.

Верхняя челюсть:
3 резца (Incisivi)
1 клык (Caninus)
4 премоляра (Praemolares)
2 коренных (Molares)-моляра

Нижняя челюсть:

3 резца (Incisivi) 1 клык (Caninus) 4 премоляра (Praemolares) 3 коренных (Molares) – моляра.

И так, зубы должны быть в комплекте 42 штук, но иногда у некоторых собак отмечается некомплект (олигодония) , или лишние зубы (полиодонтия, гипердонтия).
Юлия Чирва
Лучший ответ
сейчас посчитаю у своей и скажу
*анна Anna*
42 зуба

Собака использует расположенные спереди мелкие резцы — по шесть [источник не указан 69 дней] верхних и нижних — для скусывания пищи, а четыре заострённых длинных клыка по бокам от них — для её разрывания, а также во время драк. Остальные зубы — предкоренные и коренные — нужны для разгрызания костей и разрезания мяса.

Несмотря на типично хищнический зубной аппарат, собаки не чисто плотоядны. В диком состоянии они пожирают свою добычу целиком, включая значительное количество частично переваренного растительного содержимого желудка жертвы.
не считала, думаю - не много
Татьяна Яшкова
42 зуба