Домашние животные
а надо двух хомяков отсажевать когда хомячиха родила
вообще хомяки живут семьями. Поэтому отсаживать не обязательно, оба будут ухаживать. Единственное, самец спустя недели 2 может повторно оплодотворить самку. Это не желательно, т. к слишком частое рождение детей выматает самку и последующий помет будет слабый, ди а у самкм будет авитаминоз. Насчет съедания детей, это может сделать и сама самка, если в рационе недостаточно белка. Так что больше творога и вареных яиц в этот период.
В клетке с семейством не должно быть других взрослых особей кроме матери-хомячихи. Это основное условие чтобы самка не поела своё потомство, так же взрослые самцы, если будут находиться в клетке с семейством, сразу после родов покроют хомячку вновь, а этого нельзя допускать, тк организм самки ещё слаб для повторных скорых родов (она может умереть) . Поберегите её месяца 3. Хомяки учавствуют в разведении с 3 до 11 мес. возраста.
Молодняк может оставаться с матерью до 4 недель. Максимум до 5 недель. После этого срока хомячков отсаживают из материнской клетки. Хомяки являются территориальными животными, поэтому содержание двух и более хомяков в одной клетке недопустимо http://msvinka.ru/homopi.html#4 ,кроме достаточно редких хомячков Роборовского
Новорожденных - нет, а кормить и ухаживать за ними кто будет? Хомячата только что родившись должны лежать в закрытом домике, с матерью. Саму хомячиху нельзя беспокоить, до 2-х недель нельзя открывать домик, брать хомячат, и т. п. Самке нужно давать ежедневно белковый корм (животная пища) помимо остальной пищи, и следить чтобы была поилка с водой. Причины поедания хомячат самкой: недостаток белка в пище, страх (ее постоянно пугают) , на хомячатах посторонний запах (брали руками) , а также хомячата слабые и нежизнеспособные.
Отсаживать от матери хомячат можно не раньше 25-30 дней отроду.
Если в клетке содержатся еще несколько хомяков, кроме самки, то убрать нужно. Самец ее снова покроет (между родами и следующим покрытием должно пройти не менее 1,5 месяца, и рожать самке можно за всю жизнь 3-4 раза) . Присутствие в клетке других хомяков нервирует самку, что плохо для нее. Кстати, хомяки семьями не живут, они одиночки.
надо, могут хомячат слопать.
хомяка надо отсадить, а в 4 недели рассадить хомяков по половому признаку. правила разведения и об уходе почитай вот на этом форуме и его сайте hamster.ru
Нет не нужно, пусть поужинают.
Нет, не надо, папы еще лучше опекают своих детенышей. У моих питомцев был такой случай (практический) самка родила и умерла, папа на себя со всей ответственностью взял все заботы!
надо хомяк съест детей

мне кажется, что нужно. Потому что самец может съесть хомячат. Но я не отсаживаю, у меня мирные. Мелкие уже подросли и большее время проводят с отцом. А почему не знаю!