Домашние животные
Нужно ли купировать уши щенку? Ему 2.5 месяца, без наркоза.
Чем это чревато? Говорят, что, если не купировать, то потом уши будут мухи есть.
Смотря какая порода. Моим ни кто уши не ест.
Без наркоза ни кто купировать не будет. Это грозит не просто эстолофическим шоком животному, но и его смертью.
Ольга Бурдина
Хвост уже купировали без наркоза... 2 месяца щенку было.
Шутите? Попробуйте себе без наркоза. Какие это мухи уши едят? ? Как же мои московские сторожевые с ушами-лопухами до сих пор мухами не поглоданные?
Если у щенка азиатский тип, то можно купировать, но, естественно, с наркозом. Если больше похож на овчарку и форма ушей полустоячая, то смысла купирования не вижу. В принципе купируют чистопородных животных, в этом случае я считаю эту процедуру обязательной, несмотря на то, что сейчас сплошная анархия на этот счет. Купированные уши более аккуратны и менее травматичны, не люблю, когда уши болтаются сами по себе, иногда порой лупят собаку по голове, это просто неудобно ((
Ольга Бурдина
"см видео быстро бегущих мужчин-нудистов", - надеюсь, метафора понятна. )
нет нельзя купировать без наркоза
и для купирования нужно еще и породу иметь
Да, в Средней Азии новорожденным щенкам алабая просто рукой обрывали уши. Тех щенков, которые пищали от боли - убивали. Но сейчас же все по другому, не средние века на дворе. А обрывали уши, чтоб взрослым собакам волки уши не откусывали. Почему руками и без наркоза? А что под рукой было, тем и отрывали.
Ната М.
А вы думаете волкодавам сейчас уши под наркозом купируют?
Обрабатывайте края ушных раковин репеллентами, только регулярно. Купировать такому метису не стоит. Если вообще денег у владельцев не будет - хотя бы смазывать левомиколевой мазью - тоже мухи не садятся. Во многих районах слепней много и эта проблема актуальна, но при правильной профилактике - решаема.
Ольга Бурдина
Хозяин говорит, что пользоваться мазью, в таком случае, приходится каждый день.
смотря какая порода... если того требует порода то купируйте... без наркоза этого лучше не делать.... собака же живая.... попробуйте себе ухо без наркоза отрезать.... это уже живодерство... наркоз обязательно... хотябы местный
Это садизм чистой воды. Себе парень отрежь что-нибуть без наркоза.
Овчаркам уши не купируют, а алабаям купируют до 5 дней от роду. Если пес уже вышел из этого возраста, это будет издевательство и ничего более. У нас была собака смесь овчарки с доберманом, ничего мы ему не купировали, прекрасный был пес и никакие мухи к его ушам не приставали
ерунда. к хор. веврачу и все. без наркоза.. отрежьте себе че-нить без наркоза, потом спрашивайте.
без наркоза? вы сума сошли? купируют максимум до 10 дней отроду... а потом под общим наркозом
Уши купируются только под наркозом.
глупость! я своему ПИТу не купировал и у нас всё хорошо

это зовисит от породы, но лутше НЕСТОИТ этого делать!