Домашние животные

хочу купить попугая. какая порода лучше? как определить возраст, пол? как научить его говорить?

Валентина Я
Научить говорить можно и Карела и Волнистого. Обучение следует проводить ежедневно, всегда в определенное время, продолжительностью по 40-50 минут не менее 4 раз в день.

Перед уроком обучаемого попугая желательно поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен или разговору любитель сам должен правильно произносить слова и всегда одинаково, ровно и отчетливо насвистывать куплеты из песен, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения необходимого звука. Когда попугай выучит один куплет, переходят к следующему. Чтобы попугай насвистывал куплеты в нужном порядке, обучающий должен насвистывать оба куплета подряд, и попугай привыкает их воспроизводить в нужном порядке.

По окончании урока при правильном произношении слов или мотива попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место.

Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром перед кормлением, нужно произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные буквы — а, о, из согласных — преимущественно к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают попугая, должны быть сказаны к месту. Например, когда обучают попугая словам «попочка хочет кашки» — ему должны предложить корм, входя в квартиру нужно говорить попугаю «здравствуй» , а уходя — «до свидания» . Все слова способный попугай усваивает поразительно быстро и приурочивает их к соответствующему случаю почти всегда безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил, и запомнил новые слова.
Самка отличается от самца по цвету восковицы, расположенной в верхней части клюва. У самки она серовато-белая или коричневая, а у самца - ярко синего цвета. Это у волнистых.
Пол корелл определяют по яркости оранжевых пятнышек на щеках у коррелы - у самки они обычно гораздо бледнее, чем у самца. По форме головы - у самки головка кругленькая, а у мальчиков более неправильной формы... .
Еще у взрослых птиц можно посмотреть на внутреннюю поверхность хвоста и крыльев. У самок есть светлые овальные пятна. У взрослых самцов их нет.
Можно определить пол прощупыванием тазовых костей: у взрослых самочек - они закругленной формы и расположены на достаточном расстоянии друг от друга (подушечки пальца) - чтобы яйцо прошло. У самцов - наоборот заострены.
Эльза Тарасова