Домашние животные
Подскажите стоит ли первый раз вязать собаку, если ей уже 7 лет?
Я одну из моих такс повязала в первый раз, когда ей было почти шесть лет, по совету нашего ветеринара. Родилось семь здоровых щенков, сама такса как заново на свет родилась, даже как будто помолодела. Сейчас ей десятый год, всё нормально.
это аналогично женщине, первый раз рожающей в 50 лет. Не стОит так рисковать собакой.
если мне не изменяет память, по правилам РКФ сук, старше 6 лет ВООБЩЕ нельзя вязать.
На моей памяти ветеринар рекомендовала перый раз повязать 6-ти летнюю ДОБЕРМАНШУ. Не смотря на мои возражения собу повязали. Родила нормально. А в три недели - у щенков РАХИТ. В общим долго лечили. Последнего щенка продали за шапку груш в 6-ти месячном возрасте. . Суку в 11 лет усыпили, т. к. перестал усваиваться кальций. А решать конечно же вам. Удачи.
Представьте, что Вас рожать первый раз заставили бы в 50 лет. Это тоже самое.
А есть прям такая острая необходимость в этом?
Все равно, что женщине в 49 родить...
Нет.
Сук развязывают до трех лет, если делать это в более старшем возрасте - будут последствия
Ни в коем случае! У нас кавказцы, и мы одну сучку до 6 лет и не вязали, так вет категорически запретил. Сказал, если вам щенки нужнее-вяжите, но собака не разродится, если вообще, вдруг получится у нее что-то! так что, оставьте в покое женщину! Пусть радуется жизни. А если повяжете, вам же больше проблем будет, если не сможет разродится-повезете к вету, кесарить, собака может и не выдержит этого, а потом еще и щенков выкармливать...
вам собаку-то не жалко? или просто щенки так уж сильно нужны, а на мать пофиг?
НЕТ!! ! Собака уже привыкает к другому владельцу и ей будет тяжело без первого владельца она вас не полюбит она будет тосковать.
Нет конечно! Ни в коем случае! Если конечно она не представитель практически вымершей породы.
А есть ли в этом острая необходимость? ОБС что она секаса хочет бедняжка? Или все соседи щенков от неё хотят?
Не насилуйте собаку, она - не человек. Кроме неприятных последствий вы ничего не получите после вязки.
Удачи вам в принятии решения.
Я бы скорей всего не взяла! Если собака без хозяев (бродячая и тд) , то можно. Но если собаку отдают хозяева, то могут возникнуть проблемы!
Нельзя опасно для здоровья.
возьмите. ей друг нужен. она быстро привыкнет.