Домашние животные

А как вы относитесь к использованию ЭШО в дрессировке?

Для справки: ЭШО- электро шоковый ошейник. Считаете ли вы дрессировку с ЭШО эффективной? а может вы считаете, что это жестоко использовать это приспособление? В общем, как относитесь к ЭШО, обоснуйте свою позицию...
эшо используют поголовно практически все профи спортсмены - ну начиная гдето с межрегионального уровня. видимо это эффективно. ну а обычным людям кому не нужен спорт высоких достижений я считаю эшо не нужен. любую собаку можно дрессить обычными методами.
короче эшо - это только для профи - ну уж никак не для любителей
Елизавета Шестюк
Лучший ответ
стопитсот раз задавался сей вопрос

ЭШО оправдан при дрессировке в основном защитных видов ( применять при обычном ОКД- тупость)

ЭШО применяется только если все способы ( и достаточно жесткие) испробованы-на собаках с очень сильной НС - при постановке того же ауса
Раньше не было таких приспособлений, а собаки были гораздо воспитаннее. Вот и ответ.
OK
Oksana Koval
ЭШО-кто умеет правильно его использовать ТОЛЬКО ЗА!
Flower Жасмин
Жестко, но эффективно. Мне не приходилось пользоваться, но и отрицать полезность этого устройства не буду. Видела какие чудеса творятся с собами после использования ЭШО. И эффект наступает намного быстрее чем при классических методах дрессировки.
при коррекционной работе со взрослыми собаками, не вижу ничего криминального. Дрессировка с эшо со щенячества не очень понимэ. Дрессировка с эшо без контроля профессионального кинолога неумехой любителем - идиотизм.
Анна Иванова
у нас замечательно дрессировался и без этого эшо, я считаю что это лишнее. Если хозяин сам не может воспитать собаку, то там уже ничего не поможет...
**
***fariza ***kadirbaeva
какой бы силы разряд не был - это разряд, и в опасной близости к головному мозгу, а потом удивляются почему собаки с нарушенной психикой
а вообще.. . кто не может справится по другому (ума не хватает) - справляется силой, это касается как животных, так и людей, детей
Крайне отрицательно. Главное в дрессировке взаимодействие собаки и хозяина, если собака с хозяина глаз не сводит она и слушатся с удовольствием. Больше нужно общаться с собакой, гулять, играть.
Дашулька ***
Я против. Считаю что добротой и лаской можно добиться большего. Ну а если собака тупая (встречаются и такие) , то тут уж ничего не поделаешь, даже ЭШО не поможет. Свою собаку дрессировала только лаской и упорством