Домашние животные

Какие документы мне дадут при покупке ящерицы или прочего земноводного? ветеринарное свидетельство или книжка?

Какие документы мне дадут при покупке ящерицы или прочего земноводного? ветеринарное свидетельство №4 или книжка, сертификат? что мне необходимо требовать от продавца?
Продажа домашних животных сегодня как-то выпадает из ветеринарного надзора. Животные в зоомагазинах находятся просто в удручающем состоянии, а продавцы, не имея соответствующих знаний, не в состоянии поставить диагноз и провести соответствующее лечение. В настоящее время большинство животных в нашу страну импортируются. Например, практически все аквариумные рыбы попадают к нам из Азии, где выращиваются в прудах! Вместе с экзотическими рыбками, птичками и другими животными к нам попадают и контаминирующие их организмы, некоторые из которых представляют опасность для жизни и здоровья человека, а другие при попадании в природную среду могут привести к эпидемиям среди диких видов или спровоцировать процессы сукцессии.
Сейчас человек покупает животное и узнает, что оно больное, только через несколько дней или недель, когда заболевание прогрессирует. В магазине продавцы списывают все это на покупателя, который неправильно покормил или что-то подобное, затем продают кучу лекарств, причем, не имея соответствующего образования: они по описанию клиента ставят заочный диагноз и продают чудо-лекарство, которое в большинстве случаев не помогает.
Я неоднократно пытался при покупке рыб для своего аквариума посмотреть ветеринарные документы, но мне их не предъявляли, находя множество объективных причин, ну а вет. справка на каждую рыбку не нужна – это же не корова)) )
При обращении в контролирующие органы они также не нашли нарушений ветеринарного законодательства, возможно болезни рыбок, птичек и прочей живности в зоомагазинах для нашей зоны как раз не типичны и методик определение этой заразы там нет.
Отдельно можно отметить ФЗ-294, который для розничной торговли просто неприемлем. Если тот же зоомагазин предупредить заранее о проверке, они могут в короткие сроки избавиться от животных с явными признаками болезни на время проверок.
Считаю, что решение этой проблемы должно найти свое отражение в ветеринарном законодательстве. Пора прекратить издеваться над животными и покупателями, а также подвергать опасности население и окружающую среду.
Отсутствие должного контроля за розничной продажей растений и животных фактически сводит на нет все усилия по карантину, а также по ветеринарному и фитосанитарному контролю и представляют серьёзную опасность для существующих экосистем. http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/69.pageВЕТЕРИНАРНО-сопроводительные документы
Валентина Ряжских
Валентина Ряжских
869
Лучший ответ
От продавца необходимо требовать инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.

Похожие вопросы