Домашние животные

Какие документы должны быть при покупке щенка в питомнике помимо метрики и паспорта?

Обязательно ли заключать договор купли-продажи и обязательно ли наличие клейма?
Щенячка (для России РКФ) +клеймо. Паспорт не обязателен, договор купли-продажи тоже.
Светлана Жукова
Лучший ответ
Дарья Якунина А если метрика имеется, но нет клейма? Номер клейма есть в метрики
Если нет клейма, то весьма вероятен вариант, что метрика - липа.
клеймо обязательно. договор купли продажи желателен, но не обязателен
по положению, клеймо ставится ДО актировки и выдачи метрик, на деле это обычно происходит одновременно. а еще многие заводчики, особенно мелких пород "жалеют" щенка, ставят клеймо попозже, когда щенок подрастет "а то негде пока". это нарушение племенного положения и за это заводчику может сильно нагореть, если кто-то пожалуется в РКФ. так что покупка щенка без клейма - повод подать жалобу на заводчика. если питомник в вашем городе, то дойдите до него, попросите поставить клеймо. это идентификация собаки, если, не дай бог, потерялся или украли, то по клейму можете доказать, что это именно ваша собака. или чип ему поставьте, это вообще на века
Liudmila Borodina
КЛЕЙМО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО и соответствовать в метрике щенка. ПАСПОРТ ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЕН дабы в нем указаны прививки, которые заводчик делал по возрасту и которые вам надо еще доделать + договор. И не важно для дома или для выставки берете щенка, правильно заполненные документы дают гарантию наличия чистоты породы без метисных вкраплений и здоровье животного, то бишь и помета из которого этот щенок идет. Я своего собакина брала шоу-класса, но для дома и души даже не развязывала кобелька и выставки нам не нать . Что за придурь у человеков раз выставлять не будем, разводить не будем, то нам бы подешевле, но породистого. А потом здесь же спрашивать будут похож зверенышь или нет на породу.
Aida Kim
нет не обязательны, метрика самое главное её вам потом менять на родословную. Лично я покупала и договор писали и клеймо было хотя это и не так важно ибо подтверждение породы это именно метрика - щенячка! Договор нужен в том случае если к примеру вам продали щенка как шоу класса для выставак а у него к примеру не вырос зуб или т. д. и вы можете по договору потребовать возмещение или обмен собаки но обычно щен становится любимцем и уже какой бы брак там не был его уже не меняют сами хозяева ))
.. Gulima ..
Дарья Якунина Спасибо! Когда мы брали щенка нам заводчик дала метрику и паспорт, потом из разных источников уже выяснилось, что, вроде как, должны быть еще клеймены щенки и заключается договор-купли продажи. Поэтому и возник такой вопрос) Ну и возвращать его мы никуда не собираемся конечно же)
Идентификационный код и диплом