Домашние животные
в каком возрасте лучше брать щенка НО и какие прививки и документы должны быть уже у щенка?
Не ранее 2 мес. После первой прививки. Если вы берете в клубе. К моменту выдачи вам щенка на него должна быть выписана щенячья карточка (по установленному образцу, с печатью клуба или питомника, с Лого вышестоящей организации: РКФ, СКОР) , если была сделана вакцинация, то ветпаспорт с отметками о дегельминтизации и вакцинации.
я предпочитаю брать сразу после актировки, в полтора месяца и сама вакцинировать той вакциной. которой отдаю предпочтение. плюс сразу правильно кормить и не упускается время на социализацию, на этот момент у щенка должно быть клеймо и метрика. плюс проглистогонен
актируют щенков в 45 дней. Т. е. только после этого у щенка будет... МЕТРИКА (щенячка) . Родословную потом заказываете в клубе самостоятельно.
в 2 месяца ставят первую прививку и можно забирать.
Как только перешел на твердую пищу. В этом возрасте у щенков еще нет прививок, рано им переносить это. Документы - родословная. паспорт на собакина заводите в клубе кинологов, где его зарегистрируете, там же курс прививок получите. обычно делают двухвалентные, но это зависит от его выносливости.
Мавлюда Артыкова
примерно в каком месяце? я на авито буду брать щенка и там нашёл 2 объявления где продают щенков в одном объявление щенкам 2,5 месяца а во втором 4 месяца
Какого брать - решать вам, любого. Ну, а в общем, у щенка должна быть, насколько я знаю - метрика, в ней имя, дата рождения, окрас, его родители, данные заводчика, печать клуба. Должен быть ветеринарный паспорт с отметками о прививках и глистогонки щенка, и обязательно печать ветеринара должна стоять. Всё и обо всём расспрашивайте у заводчика, прежде чем взять щенка.
у любого щенка, в не зависимости от родословной, должен быть ветпаспорт, где указано когда щенка глистовали и прививали, этот документ будет у ас на протяжении всей жизни собаки. Если собака с родословной, то щенка вам продают с метрикой, где, как уже вам сказали выше, будет указано имя, дата рождения и т. д. Сейчас частные лица щенков продают в разном возрасте, питомники не продают младше 2 месяцев. Соответственно вывод, что щенок да 2 месяцев должен находиться с мамочкой.
в раннем возросте