Домашние животные

Кошка (8 лет) всегда питалась ВИСКАСОМ или КТИИКЭТОМ...Посоветовали сменить рацион, чтобы проблем со здоровьем

Китикет и Вискас - корма эконом класса, они действительно вредны, это все ветеринары твердят. Во-первых, делают его из суб-продуктом, тобишь рога-копыта-шерсть-кости, если повезёт, хвосты и уши, и пишут красиво - курочка с печенью мясной подливке. От курочки там хорошо если гребешок, когти и гузка. Во-вторых, Китикет, Вискас и иже с ними содержат красители (видали каких красивых цветов крокеты Китикета? Всех цветов радуги. Это курица такая розово-зелёно-синяя была? А Екануба или Хилс просто коричневая) . Плюс в эти корма сыпят привлекающие кошек добавки, типа кошачьей мяты и валерианы, и кошки "подсаживаются" на этот корм, возникает привыкание, для кошки это как "допинг". Вот эта вся смесь красителей-усилителей вкуса-некачественного сырья и вредна для кошачьего здоровья. Покупайте корма фирм, имеющих свои исследовательские лаборатории: Роял, Ямс, Екануба, Хилс, Про-план, или другие из кормов Премиум класса, соответствующие возрасту и весу вашей кошки. Желательно ничем больше кроме сухого корма не кормить. И ещё (это к советам выше) сухой корм и витамины - вещи взаимоисключаемые! Если ваша кошка без проблем питается сухим кормом, ей не надо давать дополнительно витамины, потому что хороший корм содержит полную дневную норму витаминов и минералов, и питаясь сухим кормом кошка эту дневную норму получает, и дополнитльные витаминные подкормки - это уже избыток. А избыток витаминов, как и их нехватка - не здраво. Правда, при переходе на другой корм могут возникнуть проблемы, тем более после кормов со вкусовымидобавками, поэтому наберитесь терпения и примите как должное, что кошка сначала откажется есть хорошиий дорогой корм, и придётся её поморить голодом, пока привыкнет. Но ничего, привыкают, и потом с удовольствием нормальный корм трущат.
Ирина Спиридонова
Лучший ответ
Хочу вас огорчить, мой кот в 8 лет от этих кормов умер. Когда сделали биохим. анализ крови, все показатели зашкаливали минимум на 100 ед. Вот так вот. Ближе к смерти он перешел на обычную, человечью пищу, но было слишком поздно.. . Моя вина не моя не знаю, просто он кроме этих кормов вообще ничего не ел, мог даже неделю. Уж какую гадость производители туда добавляют - хрен знает.
Можно сменить на любой другой зарубежный и качественный корм, давать витамины и подкормки.
если у Вашей кошечки все замечательно. и шерсть, и стул, и глаза не текут, и вес нормальный, то продолжайте ее кормить тем-же вискасом, только для кошек после восьми лет! и витаминки так-же давать для стареющех кошечек.... китекет не советую... .
сделайте биохимию крови. ну и в зависимости от показателей вам врач назначит диету. у Роял канина или Хиллса много лечебных кормов. ну, это в случае каких-то проблем, хотя 8 лет-уже достаточно солидный возраст, тем более при таком кормлении, поэтому очень может быть, что не все в норме.
хилс, ямс но не ниже премиум класса. из натуралки-каша ри и гречка, мясо 80гр на сутки курица, говядина. овощи и фрукты только не красные не капусту и не картошку. можно подавать витамины курсом 2нед даем и 2 мес отдых- 8 в одном хорошие.
овсянка с куриной грудинкой, творог и т. д
для начала сменить корм на Роял Канин для пожелых кошек. ну и от породы зависит и личнного состояния здоровья. персам например нельзя молоко и рыбу итп
Ольга Агеева
я свою кошку кормлю РоялКонином, есть специальный для кошек.
она у меня лучше себя чувствует если его ест, даже поправилась.
а вот на КитеКет у нее панос