Домашние животные
мучает вопрос про американскую акиту. не могу понять, откуда в названии я понской породы взялось слово 'американская'?
Американцы изменили японскую акиту так, что она стала сильно отличаться. Вот и получилась новая порода - американская акита.
если не нравится, можно называть Большая японская собака :) это типа коккера американского-американцы выводят свой тип....
да они еще и настолько разные.... мы на выставке видели. есть мелкие со страшной мордой, а есть крупные красивые собаки... и все это акита...
Американская и Японская акиты - это одна порода - просто виды разные. .
вот что есть в сети по этому вопросу:
В оккупационный послевоенный период впервые породу стали разводить для стандартизированной внешности. В это время военнослужащие США полюбили породу акита-ину и стали импортировать их в США. В середине 20-го века японские и американские акиты начали расходиться по типу. Оба типа происходят от общего предка, но наблюдаются заметные различия между ними. Много прений происходит среди любителей акиты обоих типов: есть ли или должны ли быть две породы акиты. На сегодняшний день Американский кинологический клуб и Канадский кинологический клуб считают американскую и японскую акита-ину двумя типами одной породы, что позволяет свободное размножения между ними. Питомник FCI и кинологические клубы большинства других стран считают японские и американские акита-ину как отдельные породы.
вот что есть в сети по этому вопросу:
все очень просто - это американская порода, произошедшая от японской. Отсюда и японское слово в названии американской породы.
Куда еще америкосы свой нос не сунули.