В глазу человека есть два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают темное и светлое. Благодаря им мы хоть что-то видим ночью. Колбочки воспринимают цвет. У кошки - те же два вида клеток. Вот только, если у человека на одну колбочку приходятся четыре палочки, то у мурлыки - двадцать пять! Вот почему кошки намного хуже нас видят цвета. Так, красный цвет вовсе им недоступен. Мир кошки выглядит блеклым и бледным. Научная мудрость гласит: "Днем все вокруг кошки серое". Лишь отдельные цвета, например голубой, скрашивают ее кругозор.
В самом деле, зачем кошке переливы красок? Ее исконная добыча - мышь или воробей - одинаково съедобна, какими бы красками ей ни расписала перышки и шерсть Природа. Да и нет того выбора красок: преобладают серые и коричневые тона.
Многие считают, основываясь на старых данных, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По последним исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. Почему? В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.
Домашние животные
Как вы думаете собаки,кошки видят мир серым или цветным?
Серым.
Животные видят мир в чёрно белом цвете .
Собаки и кошки - близорукие дальтоники.
Есть опыты доказывающие что собаки могут различать цвета. . и очень много.. .
черный от белого отличают. . красный от синего.. . -И это для них не сложно. .
Для них куда сложнее отличить розовый от красного, голубой от синего.. . НО есть случаи что некоторые собаки и это могут проделывать.. . правда на обучение асоциативного восприятия (а именно такое у собак понимание) красок - уходит много времени, иногда и по 5 и по 10 лет !
Вообще-то, товарищи неучи, у собак цветное зрение. Только видят они в зеленом и синем спектре, а люди еще и в красном. Так что зрение у них цветное, но не такое как у нас.
цветным
да с чего все это взяли-то? собаки точно различают цвета!
может, видят не так ярко и не различают столько оттенков, как мы, но зрение у них цветное. на это указывает хотя бы способность различать цвета светофора. именно цвета, а не реакцию прохожих и машин и не расположение огонька. собак-поводырей сначала учат отличать красный от зеленого, потом уже переносят этот навык на светофор.
Собаки видят мир чёрно-белым, а кошки - цветным, но, скорее всего, всё-равно не как мы.
Инфро-красным...)
Голодным взглядом... бедненькие...