Домашние животные

Какими красками кошки видят мир?

какого у них все цвета? _))
Julia Rafikov

Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее — менее контрастное и яркое. В колбочках кошек (как и большинства других млекопитающих, кроме приматов) отсутствует пигмент, чувствительный к красному цвету, а есть только зелёный и синий пигмент — поэтому их цветовое зрение напоминает таковое у человека при протанопии (разновидность дальтонизма). Замечено, что неподвижные и близко стоящие предметы кошка воспринимает хуже, чем движущиеся. У кошек способность к фокусировке зрения на предметах в 2—3 раза меньше, чем у высших обезьян и человека.

В глазу человека есть два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают темное и светлое. Благодаря им мы хоть что-то видим ночью. Колбочки воспринимают цвет. У кошки - те же два вида клеток. Вот только если у человека на одну колбочку приходятся четыре палочки, то у мурлыки - двадцать пять! Вот почему кошки намного хуже нас видят цвета. Так, красный цвет вовсе им недоступен. Мир кошки выглядит блеклым и бледным. Научная мудрость гласит: "Днем все вокруг кошки серое". Лишь отдельные цвета, например, голубой и зеленоватый, скрашивают ее кругозор.

Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум (Tapetum Lucidum), отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.

Чтобы уменьшить световой поток на сетчатке при ярком освещении, зрачок у кошачьего глаза может изменять форму. При дневном свете он не круглый, как у человека, а имеет вертикально-овальную или даже щелевидную форму. Это происходит благодаря тому, что радужная оболочка у кошачьего глаза может неравномерно сжиматься с помощью мышечных волокон; такими же способностями обладают глаза у лис, относящихся к семейству собачьих. Радужная оболочка выполняет функцию диафрагмы, которая регулирует количество света, проникающего внутрь глаза.

Кошки лучше всего могут разглядеть предметы, находящиеся на некотором удалении от них. Особенно хорошо они видят на расстоянии от двух до шести метров. Это очень удобно для охоты на птиц или мышей. На эту дистанцию кошка еще может подкрасться к своей добыче и пристально за ней наблюдать, чтобы потом, улучив момент, броситься и схватить ее.

В самом деле, зачем кошке переливы красок? Ее исконная добыча - мышь или воробей - одинаково съедобна, какими бы красками ей ни расписала перышки и шерсть Природа. Да и нет того выбора красок: преобладают серые и коричневые тона.
Динара
Лучший ответ
Черно-белый
Ayna Krupchinska
А что Вы НАС-то спрашиваете? Хотите экспертную оценку - спросите у КОШЕК.
Бело - зелёным цветом они видят мир... и замечают чаще всего только то, что движется (оно становится зелёным)...
Задала этот вопрос своей кошке, а она меня ударила лапкой. Обидно=(((
Шура Окунь
черно-белый
У кошек все серого цвета! Они различают множество его оттенков (25).Это необходимо для их главной задачи-охоты за мышами=)
черно-белый
Ночью красным цветом а днём серым. 100% правда!