Насколько мне помнится, кошки тоже способны различать цвета.. . Да и вообще способность к цветовому зрению не является исключительной привелегией человека. Во всяком случае, я абсолютно точно знаю, ч то собаки могут различать цвета, хотя и не столь хорошо, как человек.
А насчет перевернутого изображения - конечно, нет!
Дело тут вот в чем. Как совершенно справедливо сказали еще до меня, изображение подается в мозг перевернутым.. . Потому что таким оно получается на сетчатке, после того, как лучи света проходят через хрусталик. Для примера - возьми обычную лупу и спроецируй изображение окна на стене, увидишь, что оно перевернуто.
Однако уже в первые недели (а не годы) жизни мозг привыкает корректировать его. И переворачивает еще раз, в нормальное положение.
Проводились такие опыты. Испытуемым одевали специальные очки с переворачивающими призмами, и они видели мир перевернутым.. . Поскольку на их сетчатке оказывалось прямое изображение. Но уже через неделю мозг как то приспосабливался - видимо, переставал изображение переворачивать. И они, постоянно нося эти очки, снова видели прямое изображение. После того, как очки снимали, снова требовалась где то неделя, чтобы опять приучиться переворачивать изображение.
Знакомый рассказывал о случае, когда два рабочих, переупотребив какого то самопального горячительного напитка с кучей примесей (дело было во времена сухого закона, когда даже из гуталина умудрялись извлекать спирт) , вернулись на пару недель к состоянию первичного зрения.. . Интересно было наблюдать, как они шли по коридору, держась за стенки.. . Чтобы не упасть "вниз, на потолок".
Домашние животные
Правда, что кошки видят мир в перевёрнутом виде?
Нет иначе бы они ловили мышей с потолка.
Правда, правда. И мы тоже видим всё в перевёрнутом виде, но просто психику свою за первые три года жизни адаптируем к этому. Видала как дети кувыркаются. Котята и щенята и прочие теплокровные детишки тоже из-за этого кувыркаются и переворачиваются. Так устроен зрительно-оптическая система теплокровных. Телята из-за этого неувернно на ногах держатся и к брюху матери жмутся.
Да мы тоже видим в перевернутом, это потом, в мозгу он у нас переворачивается обратно ...
Первый раз такое слышу. Думаю это не так.
Только те кошки, что валерьянки обпились!
А они сами то что тебе говорят?
да ну, глупости думаю. Вроде в черно белом видят они, но не в перевернутом.
неа
Нет, но я знаю что они видят всё в чёрно-белых тонах.