Мы люди, склонны сопоставлять все, что происходит в окружающем живом мире, с нашим поведением и чувствами, нашей физиологией и психикой. Человек слишком самонадеян, ощущая себя "венцом творения", однако, уже привык быть мерилом всего сущего. "Очеловечивание" наших четвероногих друзей, некритичный перенос на них человеческих норм и оценок остается главной причиной непонимания собак.
Половой акт у собак отличается от человеческого по многим признакам. Без четкого знания анатомии, физиологии собак и их сексуального поведения владельцы как кобелей так и сук снова и снова будут допускать серьезные ошибки, которые приводят к пустым вязкам и неудачам в разведении. О чем говорить, если даже так называемую "вязку с инструктором", а прямо говоря - принудительное спаривание постепенно стали считать нормальным явлением, хотя это ни что иное как настоящее насилие. Такая вязка часто бывает безрезультатной как раз потому, что не были приняты во внимание важнейшие биологические и физиологические факторы.
Дикие и бродячие собаки спариваются по законам природы, выбирая партнера согласно инстинкту среди хорошо знакомых членов своей стаи, причем их сексуальное поведение строго подчиняется биологическим ритмам. Ну а мы, заводчики, везем свою суку за сотни километров, сводим ее с совершенно незнакомым кобелем и при этом, как правило, не имеем ни свободного времени, ни терпения. Вам уже пришлось убедиться в этом?
Заметьте, почему-то все собачьи свадьбы приходятся на субботу и воскресенье! Почему так? Я просто не могу поверить в то, что гормональное регулирование полового цикла наших сук можно перепрограммировать согласно человеческому календарю. Что ж тогда удивляться, что свадьбы наших собак часто проходят с такими сложностями?
Домашние животные
можно ли искуственно вызвать желание у собаки (спариваться) у меня сука ей 6 лет но ни каких признаков её охоты нету
а зачем ее развязывать, да еще и в 6 лет. здоровья это точно не прибавит.
вы собрались вязать 6 летнюю суку? побойтесь Бога! Не губите собаку
в 6 лет впервые сук никто не вяжет
Обычно охота приходит во время течки, тогда же появляется возможность зачать щенков, и то не на первый день течки, а попозже, не помню. Кажется, через неделю. Внешне охота может не проявляться. Некоторые собаки спокойно ее переносят. Странно, что здесь пишут не вязать 6-летнюю собаку. Я работала на питомнике, там вязали и более старших собак.
Не вяжите... Ей это ни к чему...
в 6 лет? да вы ее попросту не развяжите, а вызывать охоту такое еще ни кому в голову не приходило