Домашние животные

Собаке стало трудно спускаться с лестницы

Собака уже старая и ноги больные - с каждым разом ей всё труднее и труднее сходить с лестницы во двор. она для неё стала слишком крутой. Что можно в этом случае придумать - посоветуйте?
Попробуйте пропускать толстые ремни под пузиком и держа их как ручки у сумки помогайте своему старичку или старушке ( а можно еще эти ремни вешать себе на плечо) А то ведь на руках не натаскаешся.
Светлана Шляк-Гирявенко
Лучший ответ
если это возрастное, то как лечить и что менять в рационе писать уже нелепо... .
как здесь уже писали - на руки, или поддержка-бандаж (шлейка + шарф, например)
Я на руках носила.... Хорошо, что жили на втором этаже....
Носить на руках. Мы так и делали.
У моих родителей лестница в сам дом ( у них частный дом) -не большая, ступенек 5-6 где-то!
и они для старого кавказца сделали так: просто с боку что-то типа горки.. . поднимается пес по лесенкам .. а спускается - скатываясь.. . Собака очень даже быстро освоилась и поняла что так спускатся гораздо легче.. . и иной раз просто любит прокатится без надобности заходить в дом!!!
Сейчас появилась хорошая добавка для суставов - АРТРОГЛИКАН, она подходит и для старых собак. А пока не подействует, придется помогать - мы выводили своих старых собак, подсовывая под брюхо широкий, во все тело, шарф и вели, поддерживая за него, как на помочах.
Ек
Екатерина
в серии 8 in 1 есть витамины для пожилых собак, как раз для профилактики проблем опорно-двигательного аппарата здесь описание
на лестницу можно положить пару досок, чтобы собака спускалась на по ступенькам, а по склону, это легче
Если частный дом, можно сколотить что-то типа чехла на лестницу: более полого, с большим числом невысоких широких ступеней.
Если многоэтажка, то под грудную клетку полотенце/шарф/попону и помогать.
Лилия Ищенко
Увы, ничего.. . Я своего старого колли с подобной проблемой, когда ломался лифт с шестого этажа и обратно на руках носил...
Носить на руках.
на ручках