Домашние животные

Как приучить щенка спускаться по лестнице?

Всем добрый день!
3 дня назад купили щека САО, ей почти 3 месяца. В первый же день купили все необходимое и надели ошейник, пробывали звать гулять - не идёт, выносим на руках с 4 этажа, а в ней уже 18 кг, - не наносишься!
В первый же день ( скулила но шла) мы научились подниматься по лестнице, но вот спускаться это целая трагедия, упирается и скулит!
Как приучить ее спускаться и идти гулять?
Нельзя тяжелой породе в таком возрасте спускаться по лестнице вообще пока и подниматься не более одного пролета. Да и позже очень постепенно нагрузки прибавлять. Иначе угробите суставы и будете потом уже 70 кг инвалида таскать. Про то, что карантин не выдержан даже если обе прививки стоят уже, и сильно рискуете заразу подцепить, уж молчу.
Валерия Ишкова
Лучший ответ
Анна Василенко Объясните пожалуйста мне про карантин. Я про него слышала, но конкретно как он должен проходить не понимаю пока. Да и живем мы в маленьком городе, ветеринары у нас не ахти какие, были у одного, он сказал что гулять можно, по этому у меня большие сомнения в его компетентности.
Отпишитесь пожалуйста, как у вас будет возможность!
соседи обалдеют
Arina Shishmareva
Еще 3 мес нет, а вы его уже на улицу таскаете? Не выдержав карантина... Да и нельзя щенку такого возраста спускаться по лестнице, если не хотите угробить суставы. Вообще странный выбор породы, младенец кусается-вы его боитесь, по лестнице хотите гонять... Надо же все ж как-то с умом под себя породу подбирать. Он у вас всего неделю-подумайте, знаний у вас нет вообще, заводчик инструкций не дал, не справитесь с такой породой...
Наталья Гудыма
Анна Василенко Что же предлагаете вернуть щенка????
А ей и нельзя еще спускаться, месяцев до четырех точно. И подниматься сразу тоже нельзя, пару этажей прошли и либо на ручки, либо отдыхаем минут 5-10. Я когда щенков в квартиры продаю (стараюсь этого не делать, но случается), обязательно предупреждаю, что либо лифт, либо папа носит на ручках, либо переезжайте на дачу, пока не подрастет. Мои потяжелее будут, в три месяца они уже прилично за 20 кг переваливают. А что делать? Выбор стоит между здоровыми ногами собаки и комфортом хозяина. Здоровье важнее
Вот зачем вы взяли САО на 4 этаж, в квартиру .. с нулевыми знаниями ..
она потом ещё и весь подъезд охранять будет ..
Лена Леночка
Анна Василенко Поясните пожалуйста, как это весь подъезд? Всех жильцов?
Лена Леночка от всех жильцов, вас! САО территориал, его профессия охранять свою территорию, от чужаков . Решит ваша собака, что весь подъезд её территория и будет у вас проблем море, с соседями .
У моей хорошей подруги, была Московская сторожевая .. они выходили гулять с собакой, только ночью ..
нельзя таких собак в квартире держать .
А вы каким местом думали, когда заводили в квартиру на 4 этаже САО? Это щенок, крупной породы, суставы еще слабые и формируются только. Естественно, ей сложно спускаться. Попробуйте спускаться с ней, поддерживая ее за грудь хотя бы. Придумайте и сделайте что-то типа такого - Шлейка поддерживающая: https://mysuperdog.ru/product/shlejka-dlya-pozhilyx-sobak?gclid=CjwKCAiAg9rxBRADEiwAxKDTuuDTmZzAvdRwHk6jEjgTQNTxLmYeoZpCWJLWJlCC55XBAROynNQgvRoCDZ4QAvD_BwE
У меня корги только к шести месяцам или попозже даже только начинают самостоятельно спускаться с крыльца, а тут САО.
Собака не лошадь. Проблем не будет. =)
данную породу стоит воспитывать и придется приложить усилия, щенок боится спускаться попробуйте с ним потихоньку, следите за суставами.
Людмила Дух
У меня такая же ситуация была . Нечего страшного, маленький ещё . Чуть позже сам научиться, и не надо влиять на это человеку . Просто поднимайтесь и спускайтесь рядом с ним .
Алиночка ))*